ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
24.01.2013 00:22

Липецкий автор подготовил к изданию второй том своей книги «Сталинградская битва и Липецкий край». Великая Отечественная война.

Липецкий автор подготовил к изданию второй том своей книги «Сталинградская битва и Липецкий край»
Еще одну книгу «Сталинградская битва и Липецкий край» (том № 2) подготовил к изданию липчанин, ведущий архивист государственного архива Липецкой области, академик Петровской академии наук и искусств, автор 64 монографий и книг об истории нашего края Анатолий Березнев.

Новую книгу он написал в связи  с 70-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году. Как сообщил  сам автор, первая книга «Сталинградская битва и Липецкий край» была издана в Липецке еще пять лет назад. И материалы для нее он собирал несколько лет.

Автору на документальной основе удалось установить, что в битве под Сталинградом участвовали около двух тысяч уроженцев Липецкого края, примерно половина из них в этом сражении погибли. В те военные годы липчане активно помогали сталинградцам, на собранные деньги строились танки и самолеты. На липецких заводах и в мастерских было изготовлено более 1000 печек-буржуек и направлено в Сталинград. Известны случаи, когда липчане – отцы сыновей, воевавших на берегах Волги, приезжали в их боевые части с подарками. Свою книгу позднее липецкий автор передал в музей великой битвы на Волге. Она сегодня находится практически во всех школьных  библиотеках Липецкой области.

По словам Анатолия Березнева, во втором томе книги он попытался дополнить общую картину того, как липчане не только были участниками Сталинградской битвы, но и делом помогали сталинградцам, направляя туда отремонтированную боевую технику, питание и многое другое. Кроме того, автор, как исследователь, рассказал о действующих в Липецке более 100 госпиталей, где лечились бойцы Сталинграда. Рассказал он во втором томе книги и о судьбах наиболее отличившихся в битве под Сталинградом жителях Липецкого края.
К сожалению, второй том книги  «Сталинградская битва и Липецкий край» хотя и подготовлен к изданию, но пока не вышел в свет. Автор будет признателен всем липецким спонсорам, средства которых помогут в издании данной книги. Новую книгу о сталинградцах и жителях Липецкого края в годы войны, если она выйдет в свет,  автор также планирует передать в музей битвы на Волге.
Кстати, празднование 70-летия разгрома немецко – фашистских войск под Сталинградом пройдет в Волгограде 1-2 февраля. На это празднование, в том числе на научно – практическую конференцию по Сталинградской битве, приглашена и делегация от Липецкой области.

http://gorod48.ru/news/125537/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.