ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
19.01.2013 00:12

«В страшной битве с фашизмом Ленинград выстоял и остался непокоренным». Великая Отечественная война.

«В страшной битве с фашизмом Ленинград выстоял и остался непокоренным»
Лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин поздравил граждан страны с 70-летием прорыва блокады Ленинграда. В обращении, озаглавленном «В страшной битве с фашизмом Ленинград выстоял и вошел в мировую историю непокоренным» и размещенном на сайте партии, в частности, говорится: «Сегодня мы отмечаем не просто памятную дату в истории нашей страны, а по-настоящему героический юбилей - 70-летие прорыва блокады Ленинграда. Наступательная операция с символическим названием «Искра», начавшаяся 12 января 1943 года, закончилась через шесть дней соединением войск Ленинградского и Волховского фронтов и освобождением Шлиссельбурга. И в эти дни не только в самом городе-герое на Неве, но и в каждой точке героического наступления и прорыва будут звучать слова памяти и гордости за тех, кто выстоял и ценой собственной жизни навсегда вписал героическое имя Ленинграда в мировую историю.
    
872 дня лишений, тревог, потерь и надежды.

872 дня веры в силу духа блокадников, живших и умиравших в голодном и ледяном плену.

872 дня мужества и героизма наших солдат, офицеров, генералов и маршалов, которые, превозмогая все возможные трудности, смогли сначала поддерживать едва теплящуюся жизнь в осажденном городе, а потом прорвать железное кольцо фашистской блокады.

О поистине фантастическом стремлении наших солдат освободить Ленинград  написал командир 268-й стрелковой дивизии, тогда полковник, а впоследствии генерал армии С.Н.Щеглов: «...падали убитые, а раненые, те, кто не мог стоять на ногах, ползком, напрягая последние силы, старались помочь товарищам. Казалось, вся боль Ленинграда, вся его ненависть к врагу клокочет в сердцах этих героев, и нет такой силы, которая могла бы их остановить».  

С  8 сентября 1941 года до 27 января 1944-го, по разным данным, погибли от 300 тысяч до 1,5 миллиона человек – жителей города и солдат Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем их подвиг и ту высочайшую цену, которую им пришлось заплатить за нашу Великую Победу.

От всей души поздравляю вас с героическим юбилеем – 70-летием прорыва блокады Ленинграда!

Мы должны сделать все возможное, чтобы ныне живущие блокадники и те, кто  освобождал город в 1942-м и 1943-м годах, были спокойны за будущее нашего Отечества. Они должны быть уверены: новые поколения россиян будут также беззаветно любить свою Родину. И им будет чем гордиться и за что ее уважать!»

http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=266912

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.