ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
15.01.2013 00:37

Память о великой битве. Великая Отечественная война.

Память о великой битве
На днях в Центральном Доме офицеров состоялась военно-историческая конференция, организованная Военно-научным обществом. Тема мероприятия: «70 лет завершению Сталинградской битвы. Начало коренного перелома хода Великой Отечественной и Второй мировой войн. Ее значение. Уроки и выводы».

После вступительного слова председателя Военно-научного общества генерал-лейтенанта в отставке Виктора Сергеевича Королева с докладом по теме конференции выступил участник Сталинградского сражения генерал-майор в отставке Александр Федорович Фень. Ветеран подробно осветил ход великой битвы, которая кипела на берегах Волги в 1942–1943 годах. Александр Федорович поделился воспоминаниями о боевых эпизодах, участником которых он был. Подчеркнув, что главным фактором нашей победы в Великой Отечественной войне был героический советский солдат, ветеран призвал участников конференции никогда не забывать, какой ценой досталась нашему народу Великая Победа.

Генерал-лейтенант в отставке Виктор Сергеевич Королев выступил с докладом «Организация советским руководством материально-технического обеспечения Красной Армии в период подготовки и проведения Сталинградской битвы». Из его выступления участники конференции узнали о том, какие титанические усилия были предприняты советским народом, чтобы героические защитники волжской твердыни одержали победу.

Полковник в отставке Иван Андреевич Силантьев рассказал о действиях ВВС Красной Армии в Сталинградской битве. Слушатели узнали, как героически сражались с асами люфтваффе советские летчики, какие беспощадные бои шли в сталинградском небе.

Об инженерном обеспечении боевых действий Красной Армии в огненном Сталинграде рассказал участникам конференции генерал-лейтенант в отставке Анатолий Александрович Пономарев. Во многом благодаря героическим действиям советских саперов, понтонеров и минеров противник так и не смог захватить город на Волге.

Интересным было выступление полковника в отставке Михаила Геннадьевича Поваляева, который рассказал о морально-психологическом обеспечении личного состава Красной Армии в ходе великого сражения. А полковник запаса Анатолий Иосифович Аранович ознакомил участников конференции с основными формами партийно-политической работы в войсках и в трудовых коллективах в тылу.

По окончании работы конференции члены Военно-научного общества ответили на вопросы курсантов, принимавших участие в мероприятии.

http://vsr.mil.by/2013/01/15/pamyat-o-velikoj-bitve/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.