ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
11.01.2013 22:13

Свердловчане поздравят ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса. Великая Отечественная война.

Свердловчане поздравят ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса
В 2013 году Свердловская область будет отмечать семидесятую годовщину народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса. История его создания, его боевой путь – это уникальная страница в истории Урала, в летописи Великой Отечественной войны.

В соответствии с указом губернатора Свердловской области 11 марта стало знаменательной датой региона, а распоряжением правительства области утвержден план подготовки и проведения основных юбилейных мероприятий. В их числе – оказание адресной помощи малообеспеченным семьям ветеранов Уральского добровольческого танкового корпуса, тружеников тыла, принимавших участие в его формировании, ветеранов Великой Отечественной войны. Подготовка и проведение тематических мероприятий, посвященных юбилею народного подвига, в муниципальных образованиях Свердловской области, на предприятиях и в учреждениях, принимавших участие в формировании прославленного танкового соединения. Проведение спортивных соревнований, посвященных юбилейной дате.

В ближайшие месяцы состоится научно-практическая конференция «Уральский добровольческий танковый корпус и современность», пройдут молодежные патриотические акции: «Помним, гордимся, наследуем!», «Юнармейцы, вперед!».

Общественным объединениям ветеранов будет оказана помощь в проведении мероприятий областного патриотического марафона «Гвардия-Подвиг-Урал», состоятся выставки архивных документов об истории формирования УДТК, будет закончена работа над виртуальным музеем истории Уральского добровольческого танкового корпуса и состоятся многие другие мероприятия, основная цель которых – на достойном уровне встретить и провести юбилей народного подвига уральцев, сообщило управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

В настоящее время в Свердловской области живёт 16 ветеранов-фронтовиков прославленного танкового соединения. По сведениям совета ветеранов корпуса, 8 человек живут в Екатеринбурге, остальные – в городах и поселках области.

http://veved.ru/news/27340-sverdlovchane-pozdravyat-veteranov-uralskogo-dobrovolcheskogo-tankovogo-korpusa.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.