ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
03.01.2013 18:30

Выставка «Сталинград» в Дрездене. Великая Отечественная война.

Выставка «Сталинград» в Дрездене
Военно-исторический музей бундесвера в Дрездене представил первую масштабную выставку, посвященную переломному моменту Второй Мировой войны, как для СССР, так и для Германии – Сталинградской битве.  

Полевая почта Восточного фронта. 1 августа 1942 года штабной врач вермахта Хорст Рохолл (Horst Rocholl) написал в письме своему ребенку. «Сегодня мы поймали одного еврея, младшего лейтенанта, у которого было лицо типичного преступника, и который к тому же врал как сивый мерин. Его солдаты, особенно, один 20-летний, хотели, чтобы его застрелили. Целую, твой папа». 4 декабря ефрейтор Вернфрид Зенкель (Wernfried Senkel) писал своим родителям из Сталинграда. «Я хочу только одного – хоть бы весь этот кошмар когда-то закончился…» С 12 декабря 1942 года он числился пропавшим без вести.

Оба письма являются частью выставки «Сталинград», проходящей в Военно-историческом музее бундесвера в Дрездене, которая открылась 15 декабря. Выставка предлагает посетителям взглянуть на судьбоносную битву Второй Мировой войны глазами и немцев, и русских. Половина из 500 экспонатов экспозиции привезена из России. Мы встречаем руководителя музея, полковника Маттиаса Рогга (Matthias Rogg) и научного сотрудника Горха Пикена (Gorch Pieken). Музей открылся в 2011 году как музей армии ГДР. Он не олицетворяет собой храм вермахта, а повествует историю насилия. «Мы не памятник и не монумент, а исторический музей», говорят Рогг и Пикен.

Сталинградская битва стала определяющим сражением Второй Мировой войны. По словам Рогга, гитлеровская Германия проиграла еще 22 июня 1941 года, когда напала на Советский Союз. Но вермахт продолжал движение вперед и довел себя до смерти. Определяющим фактором было то, что Гитлер переоценил свои силы. Он думал, что Германия без ресурсов сможет воевать против всего остального мира.

Что означает Сталинград?

В первую очередь, это психологический кульминационный момент. Гитлер не казался более непобедимым.

Летом 1942 года Гитлер начал наступление в направлении Кавказа и Баку. Промышленный центр Сталинград он рассчитывал взять без особых трудностей. В этом городе во время гражданской войны проходили ожесточенные бои. С 1925 года бывший Царицын носил имя Сталина. Он приказал, держать город и поначалу запретил эвакуацию населения. Во время штурма немецких войск погибли 40 тысяч мирных жителей. 90% города, дом за домом, были заняты. Остальная часть была в руках ополченцев, хотя 8 ноября Гитлер ликовал и передавал по радиосвязи, что город захвачен. Несколько дней спустя наступила настоящая зима, а с ее приходом проявилась и сила советских войск. В этом котле погибла от холода и голода 6 армия генерал-полковника Паулюса. Гитлер запретил капитуляцию.

Сталинград – это 700 тысяч жертв и два мифа. С советской перспективы Сталинград стал первым шагом на пути в Берлин. С западногерманской позиции послевоенных лет это был жертвенный путь 6 армии. Родившимся в ГДР советская позиция была ближе и понятнее. Русские защищали свою страну. Вермахт же участвовал в бойнях, как при убийстве 33 тысяч евреев в Бабьем Яре под Киевом.

Спустя 70 лет мы стоим в дрезденском складском помещении, вокруг танки, гаубицы и другая военная техника и ящики. Заведует здесь Николай Иванович Мусиенко, второй директор панорамного музея Волгограда (название Сталинграда с 1961 г.). Мы спрашиваем его о своих ощущениях.

- Очень позитивные», - говорит он. - Думаю, что совместная работа поможет в будущем преодолеть конфликтные ситуации.

- Кто выбирал экспонаты?
- Мы предоставили целое собрание экспонатов военно-историческому музею.

«Горе наших народов»  

- Вы не боялись, что собрание будет использовано для воссоздания немецкого мифа жертвы?
- У каждой страны свой взгляд на вещи. Однако то горе, которые пережили наши страны, оно одинаковое.

- Но одни оборонялись, а другие нападали.
- Российский народ, наверное, особенный. У нас есть дар прощения. Российская история началась не с меча, а с плуга.

Мусиенко родился в 1955 году. Будучи командиром артиллерийского полка в Чечне, он не понаслышке знает, что такое война. Он знает, что война всем приносит горе и страдание и нужно сделать все возможное, чтобы ее избежать. Родители Мусиенко родом из Украины. Его отец со школьной скамьи в 1941 году ушел на фронт и до окончания войны служил солдатом. Мать оказалась в концентрационном лагере под Лейпцигом. Но никогда он не слышал дома о том, что немцы злые. Это говорили только о фашистах.

В открытых ящиках виднеются свидетельства Сталинградской битвы. Когда-то эти предметы находились в самом эпицентре сражения, а теперь их берут в руки осторожно и в белых перчатках – лопата, дырокол, губная гармошка, коробка конфет, папка, абажур, шапка Фреда Беннинга, летный шлем Лилии Владимировны Литвак, расшитая скатерть, чашки, фарфор из штаба Паулюса… Чемодан полевого хирурга, табличка с надписью на кирилице об угрозе расстрела русских солдат… Кольца, талисманы, грампластинка «Зимняя дорога», которая была закопана в землю владельцами перед тем, как покинуть Сталинград. Они остались в живых, вернулись и раскопали пластинку.

Все эти предметы можно увидеть в Дрездене. Но можно ли понять, все, что случилось, увидев их? Представление о происходившем в те дни можно получить из рассказов выживших. Об этом писал Василий Гроссман в «Жизни и судьбе», Теодор Плевье в «Сталинграде», Константин Симонов в «Живых и мертвых» и «Солдатами не рождаются». Роман Симонова в 60-ые годы был экранизирован режиссером Александром Столпером. Это черно-белый фильм, в котором передано невыразимое. Совсем в другой манере был снят фильм Йозефа Вилсмайера «Сталинград» в 1993 году – своеобразный ремейк саги о жертвенном походе 6 армии.

Из 230 тысяч солдат вермахта из Сталинграда вернулись только 5 тысяч, последний из них в 1955 году. Генерал-фельдмаршалу Фридриху Паулюсу в 1953 году было разрешено вернуться в ГДР. 1 февраля 1957 года он скончался в Дрездене. Штабной врач Хорст Рохолл тоже пережил Сталинградскую битву. Потом он говорил, что ничто не сможет уже стать прежним, и в первую очередь, он сам.

1 февраля 2013 года в Военно-историческом музее откроется дополнительная экспозиция о крайних радикалах. Неонацисты часто ссылаются на вермахт и на миф Сталинграда. Но ветераны уже по горло сыты войной.

«Нужно ли пережить войну, чтобы ее возненавидеть? В этом-то и вся драма!», - говорит Пикен. «Почему каждое поколение должно переживать все заново, встречать дома искалеченных людей?», - говорит он.

Чтобы вникнуть в суть таких вопросов, в экспозиции представлен экспонат №258 – нога немецкого солдата с омертвевшей пяткой, окоченевшая от мороза в 1943 году в Сталинграде.

http://www.inosmi.ru/europe/20130101/204051586.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.