ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
02.01.2013 22:27

Встреча городокских школьников с бывшими узниками гетто. Великая Отечественная война.

Встреча городокских школьников с бывшими узниками гетто
В конце декабря ушедшего года в Исторической мастерской в Минске прошла интересная встреча учеников деревни Городок (Молодечнеский район Минская область), в которой ведется большая работа по восстановлению и сохранению истории бывшего еврейского местечка, с бывшими узниками гетто.

Гость из Германии, бывший узник Минского гетто Феликс Липский и руководитель Международного комитета жертв Холокоста Иосиф Есилевич поделились опытом поиска данных по истории Минского гетто.

Руководители районных общественных организаций малолетних узников фашизма Первомайского и Октябрьского районов Минска Галина Змушко и Сергей Ермаков, а также бывшие узники Евгений Стасевич, Евгения Вырвина и Антонина Лапуцкая обратили внимание и на такие важные группы жертв оккупационного режима, как узники концлагерей и принудительные рабочие.

Разговор заинтересованных людей порой перерастал в оживленную дискуссию. С энтузиазмом всеми было принято предложение руководителя Исторической мастерской Кузьмы Козака о проведении в канун Международного дня памяти жертв Холокоста, в школе деревни Городок творческой встречи историков и свидетелей войны.

Также было поддержано предложение Козака об организация выставки студентов Берлинского университета "Возвращение биографий".

Все присутствующие были едины в своем желание помочь как можно детальней восстановить утерянные временем и поколениями страницы истории бывшего еврейского местечка.

Напоминаем, что летом 2012 года Историческая мастерская начала сотрудничество с Историко-краеведческим музеем Городка (директор Татьяна Смолик) по исследованию и восстановлению истории деревни Городок Молодечнеского района.

Бывшее еврейское местечко после нацистской тирании осталось без еврейской культуры и ее представителей. Казалось все утеряно. Заброшено еврейское кладбище, нет описаний исторических памятных мест.

Но энтузиасты взялись за восстановление истории. К ним присоединилось много людей из разных стран – и пожилых, и молодежи.

Сейчас проект носит название "Друзья Городка". К началу 2013 года сделано уже немало.

А впереди творческий путь историков, музейных и архивных работников, студентов и школьников по воссозданию истории и культуры бывшего еврейского местечка в Городке.

http://www.aen.ru/?page=brief&article_id=66316

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.