ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
10.12.2012 16:07

Открытие мемориала жертвам концлагеря приурочат к 70-летию Великой Победы. Великая Отечественная война.

Открытие мемориала жертвам концлагеря приурочат к 70-летию Великой Победы
Мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, который располагался в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» в Симферопольском районе, планируют открыть 9 мая 2015 года. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания оргкомитета по созданию мемориального комплекса.

Так, план мероприятий предполагает несколько этапов – утверждение плана, определение перечня объектов, определение границ охранных зон, разработка плана развития территории. Кроме того, планируется провести  комплекс исторических и социологических исследований, которые должны стать методологической основой концепции мемориального комплекса. А также провести конкурс на лучший проект мемориального комплекса и музея истории совхоза «Красный», его общественное обсуждение и утверждение организационным комитетом.

Предусматривается два направления финансирования – бюджетное и за счет внебюджетного фонда – пожертвований.

По словам первого заместителя министра финансов АРК Виталия Волошина, средства на проведение конкурса проектов мемориала, будут предусмотрены в проекте бюджета на 2013 год в размере  порядка 150 тыс. грн. «Мы готовы включить это в бюджет, ожидаем подтверждение этой суммы в бюджетном запросе от Министерства культуры на 2013 год. Найдем ресурс однозначно, и будем поддерживать это предложение, в проекте бюджета вынесем на заседание Совета министров, в последующем – на заседание ВР», – подчеркнул замминистра.

Напомним, в мае 2011 году территория бывшего фашистского концлагеря, находившегося в период Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный», объявлена решением парламента автономии историческим памятником местного значения «Концлагерь «Красный». Мирновскому сельскому совету было рекомендовано согласовать место размещения будущего памятника на территории бывшего концлагеря и принять решение по выделению земельного участка для размещения объекта.

СПРАВКА. С июня 1942 года по апрель 1944 года на территории совхоза «Красный» существовал концлагерь, где были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней более 8 тыс. мирных жителей.

http://www.kianews.com.ua/node/51031

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.