ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
05.12.2012 15:09

В день битвы под Москвой делегация Климовска посетила Кузовлево. Великая Отечественная война.

В день битвы под Москвой делегация Климовска посетила Кузовлево
Сегодня, 5-го декабря, отмечается 71-я годовщина начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.

В честь этой исторической даты была организована поездка ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Климовске, в деревню Кузовлево вновь образованного Троицкого административного округа Москвы (до 1 июля 2012 года эта территория относилась к Подольскому району), где располагается мемориал воинской славы и братская могила советских воинов, погибших в битве за Москву.

Участие в поездке приняли зампредседателя Совета депутатов Климовска Павел Лаптев, председатель ветеранской организации войсковой части, расположенной в черте нашего города, Виталий Бублик, другие официальные лица.
Делегация Климовска возложила венок к подножию монумента, провела минуту молчания в память о погибших.

«Сегодня в России отмечается большой юбилей в честь нашего первого исторического успеха в ходе Великой Отечественной войны – победного контрнаступления в Битве под Москвой, – отметил представитель депутатского корпуса Павел Лаптев. – От суровых осенних и зимних месяцев 1941 года нас отделяет семь десятилетий. В те дни тысячи воинов, ополченцев, партизан отдали свои жизни за то, чтобы отстоять ее, не сдать врагу. В эту победу огромный вклад внесли и жители Подмосковья. В Климовске сегодня проживает восемь участников битвы под Москвой, в Московской области – чуть более полутора тысяч. Мы гордимся их подвигом, который будет передаваться в память потомкам как самое дорогое достояние нашей истории».

http://novostimo.ru/n/news/klimovsk/society/4664

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.