ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
29.11.2012 17:43

Власти Крыма решили создать мемориал в память 15 тыс жертв концлагеря «Красный» . Великая Отечественная война.

Власти Крыма решили создать мемориал в память 15 тыс жертв концлагеря «Красный»
В Крыму решено создать мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на землях совхоза «Красный». Территория нацистской «фабрики смерти», включенной в международный реестр, наряду с «Бухенвальдом» и «Дахау», с 2006 года оккупирована самозахватами.
Как передает корреспондент «Нового Региона», решение о создании мемориального комплекса Верховный Совет Крыма принял на заседании 28 ноября. Перед голосованием депутатам продемонстрировали короткометражный документальный фильм с кадрами архивной хроники, данными о зверствах фашистов в концлагере, воспоминаниями бывших узников. В период оккупации 1941-1944 годов в концлагере совхоза «Красный» было уничтожено свыше 15 тыс человек. Точное число жертв не установлено.
В 2011 году постановлением крымского парламента территория бывшего фашистского концлагеря «Красный» была объявлена историческим памятником местного значения. Документ предписывал Мирновскому совету выделить землю под мемориал, а Совмину – предусмотреть средства на его создание. Однако выезд членов президиума парламента на место показал: постановление игнорируется, территория концлагеря застраивается, а единственный музей села Мирное с экспозицией о жертвах концлагеря уже год отключен от электроснабжения по причине банкротства совхоза и будет выставлен на торги.
В финале фильма были показаны кадры незаконного строительства в санитарной зоне 9 расстрельных колодцев, возведение жилых домов на месте крематория и мечети в 15 метрах от братской могилы. И хотя авторы фильма не конкретизировали национальную принадлежность хозяев самостроев, как и то, что лагерь охранялся татарами из Симферопольского 152 батальона «Schuma», депутат от фракции «Курултай-Рух», зампредседателя нелегального меджлиса Рефат Чубаров попросил слова для выступления.
Поднявшись на трибуну после памятной «минуты молчания», Чубаров напомнил, что для крымской истории весь XX век – сплошная кровавая рана.
«Раны требуют лечения системного. Организм должен быть здоров. Нельзя помнить об одном и делать вид, что не было другого», – обратился депутат к залу.
По его словам, в последнее время развелось множество маргиналов от политики, в т.ч. бывших депутатов Верховного Совета Крыма, которые через СМИ пытаются связать отдельных преступников, их национальность, с целыми сообществами.
«Все национальности прислуживали немцам в оккупации», – заявил Чубаров и напомнил, что через год исполнится 70 лет депортации крымско-татарского народа.
«Мы хотим, чтобы вместе со всеми, кто живет в Крыму, уважали память всех жертв, презирали преступников вех национальностей и в одинаковой мере думали о будущем Крыма», – заключил депутат.
В ответ член фракции «регионалов» Ольга Ковитиди в своем выступлении корректно поставила на место коллегу по депутатскому корпусу.
«При всем уважении к мэтру Чубарову, после такого фильма выступать просто нельзя, – акцентировала Ковитиди. – Мой дед был замучен в совхозе «Красный» и относительно предателей – не было греков предателей!»
По словам депутата, депортации подверглись не только крымские татары, но также незаконно были выселены армяне, болгары, греки, немцы.
«Некоторые знают, за что они были депортированы. Мы, греки, не знаем этого до сих пор. Поэтому есть вещи, о которых лучше молчать», – подчеркнула Ковитиди.
По ее мнению, дети имеют право знать подлинную историю Крыма, даже если это неудобно некоторым политикам, и все это необходимо для того, чтобы мы уважали память и историю каждого народа, живущего в Крыму.
На пресс-конференции по окончании заседания сессии, спикер парламента Владимир Константинов пояснил, что целью постановления является разработка мероприятий по созданию мемориального комплекса в «Концлагерь «Красный» в соответствие с указом президента о праздновании 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
«То с чем мы столкнулись на месте – оно не соответствует той трагедии, которая там произошла. В каком состоянии музей, памятники, которые там находятся, – отметил Константинов.
Он подчеркнул, что убийства в концлагере совхоза «Красный» совершались с особой жестокостью даже для военного времени – людей живьем сбрасывали в ямы, где они умирали мучительной и долгой смертью. Поэтому создание мемориала в память погибшим является личным делом для каждого крымчанина.
«Многие депутаты у нас в зале сидят, чьи родственники там погибли, – подчеркнул спикер. – Если мы сделаем это в нашу каденцию, то оставим о себе память как президиум, как власть, что мы что-то сделали полезное для людей в увековечивании той памяти».
Глава парламента заверил, что создание мемориала будет проходить публично, на конкурсной основе, с утверждением в Верховном Совете Крыма.
Тем не менее, четкой позиции по самовольным строениям на территории бывшего концлагеря у власти нет.
«Безусловно, нам нужно проявить власть и те самострои, которые стоят на месте будущего мемориального комплекса, должны быть убраны. Здесь уже проблема власти – мы должны это сделать. На самострои нет никаких документов и все должно быть приведено в соответствие с законодательством», – невнятно обрисовал спикер позицию властей.
Он уточнил, что сейчас оргкомитет по созданию мемориального комплекса, который сам и возглавляет, проведет инвентаризацию всех строений. Но разбираться с самозахватчиками будет Симферопольская райгосадминистрация, которой оргкомитет «окажет помощь».
«Я не готов сейчас ответить на все вопросы, я знаю одно – мемориальный комплекс должен быть и он будет построен. За это я отвечаю и вам гарантирую, – заверил Константинов. – Если кого-то нужно отселить – их отселят. Незаконные строения должны быть снесены».
Как сообщал «Новый Регион», с 2006 года территорию бывшего концлагеря в совхозе «Красный» заняли участники татарского самозахвата. Под несколько сотен самовольных строений отошла санитарная зона 9 расстрельных колодцев, часть которых до сих пор заполнена трупами погибших узников, поскольку после войны их замуровали. В 15 метрах от братской могилы 5 тысяч узников нелегально возведена мечеть.
Стоит отметить, что под незаконную застройку попали не только расстрельные колодцы, но и захоронения немецких военнопленных, которые после окончания войны отстраивали Симферопольский железнодорожный вокзал. Все они жили неподалеку в бараках, и большинство из них умерло здесь же. По предварительным оценкам экспертов, в братской могиле лежат несколько тысяч немецких военнопленных.
В 2010 году бюджетная комиссия парламента Крыма отправила на доработку проект постановления о создании комплекса в память о жертвах концлагеря «Красный», поскольку это не предусмотрено стратегией развития автономии до 2017 года. Деньги на мемориал парламентарии предложили найти в бюджете Симферопольского района.
http://www.nr2.ru/crimea/414443.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.