ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
29.11.2012 15:42

Стометровая стела с именами защитников Сталинграда откроется в Волгограде. Великая Отечественная война.

Стометровая стела с именами защитников Сталинграда откроется в Волгограде
К 70-летнему юбилею Сталинградской битвы в Волгограде будет открыта стела с именами 18 тысяч защитников Сталинграда, установленных поисковыми организациями за последние десятилетия, сообщил директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин.

"К юбилею мы решили поставить точку, или серьезное многоточие в работе нашего поискового отдела. Его деятельность, наконец, воплотится в жизнь. На мемориальном кладбище на Мамаевом кургане появится стела с фамилиями установленных за последние три десятилетия защитников Сталинграда", - сказал А.Васин в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

Стела представляет собой зигзагообразную стену длиной 130 метров. Ее открытие состоится 2 февраля 2013 года, а вся подготовка будет завершена уже к 1 января.

"Была проделана большая работа. Это почти 18 тыс. имен защитников. Большая часть из них были неизвестны и ранее проходили по картотекам как без вести пропавшие. В новейшей истории и в истории Советского Союза таких масштабных работ не велось никогда и нигде", - добавил. А. Васин.

По его словам финансирование проекта осуществляется в основном за счет министерства культуры. Часть расходов покрыли представители бизнес-сообщества Волгограда.

Директор музея-заповедника также отметил, что в настоящее время ведутся масштабные работы по реконструкции музея-панорамы "Сталинградская битва" и прилегающей к нему территории.

"Отставание от графика, которое у нас было к середине осени, сегодня преодолено. Практически завершена реконструкция наружной лестницы и пандуса. Сейчас идут работы по оборудованию туалетов и лифта для инвалидов. Фасадная часть будет отреставрирована до 2 февраля, но у нас большой объем работ, переходящих на следующий год", - сказал. А. Васин.

Работы по реконструкции также ведутся на Мамаевом Кургане.

Выставка "Сталинград" откроется в Дрездене

Более 250 экспонатов из фонда музея-панорамы "Сталинградская битва" будут представлены на выставке "Сталинград" в Военно-историческом музее Бундесвера в Дрездене, - сообщил директор музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Васин.

"С предложением о проведении выставки к нам обратился директор музея в Бундесвере. Они практически полностью взяли на себя финансирование нашего участия. Основная идея этой выставки - это желание донести историческую правду о Сталинградской битве", - рассказал А.Васин в четверг на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Юг" в Волгограде.

Выставка продлится с 13 декабря по 30 апреля 2013 года и будет освещать различные аспекты Сталинградского сражения. Экспонаты для нее отбирали представители военно-исторического музея в Дрездене.

"Изначально выставка должна была называться "Письма из Сталинграда", но когда к нам приехали первые рабочие группы и познакомились с нашими фондами, они поняли, что одни письма - это слишком узкий сегмент", - добавил. А. Васин.

По его словам, основная цель участия музея-панорамы в выставке - это донесение исторической правды о Сталинградской битве. Отдельный раздел экспозиции будет посвящен восприятию битвы в России и Германии с послевоенных лет до нашего времени.

"Мы хотим добиться устойчивого проникновения нашего понимания исторической правды о второй мировой войне. С 1945 года мы наблюдаем постоянные попытки пересмотра истории, перестановки акцентов и стремление преуменьшить роль нашей страны. Мы не должны этого допустить", - сказал. А. Васин.

Участниками выставки "Сталинград" станут также три военно-исторических музея Санкт-Петербурга.

По словам А.Васина, на 2013 год музей-заповедник "Сталинградская битва" запланировал участие еще в нескольких серьезных зарубежных проектах.

"Недавно к нам обратился городской департамент международных связей с хорошим проектом. Это будет рейд по западной Европе с посещением семи городов. Они обратились к нам с просьбой, чтобы мы тоже предоставили мобильную выставку о Сталинградской битве", - рассказал А. Васин.

В будущем году выставки, посвященные Сталинградской битве, будут также открыты в залах Европарламента в Брюсселе, Дижоне и городе Кан во Франции.

http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=364068

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.