ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
10.05.2008 19:00

Москву спасли две девушки ценой своих жизней. Великая Отечественная война.

В 1942 году две сельские девчонки из Ржева – 19-летние Наташа Бойкова и Шура Хренова – защитили Москву от разрушительных обстрелов. Столица выстояла. Разведчицы с задания не вернулись. Их командир Николай Евдокимов двадцать лет восстанавливал факты, чтобы выяснить, что же случилось с девушками, посланными им в тыл врага.

Полковнику в отставке Евдокимову уже 93 года. Он живет один в большой квартире в центре Белгорода: 16 лет назад умерла его жена Галина Романовна, фронтовая радистка, с которой бравый контрразведчик накрепко связал свою судьбу еще в 1943 году.

Двадцать лет Евдокимов искал, но узнал, что же случилось с Шурой и Наташей – двумя девочками из его отряда. «Известия» стали первой газетой, которой Евдокимов подробно рассказал эту историю, случившуюся под Ржевом в февральскую стужу 1942 года.

Тогда на западных окраинах Москвы начали взрываться мощные бомбы. Нет, не во время авианалетов. Возникло предположение, что это ракеты ФАУ-2 – ими немцы обстреливали Лондон. Разведка получила приказ выяснить, где могут быть спрятаны установки. Получил такой приказ и старший оперуполномоченный особого отдела 30-й армии Николай Евдокимов. Эта армия вела тяжелейшие бои на подступах к оккупированному Ржеву.

– Я занимался подготовкой и переброской за линию фронта наших разведчиков, получал от них и обрабатывал разведдонесения, – вспоминает Николай Афанасьевич.

В те дни из-за линии фронта с задания вернулись две его разведчицы – Шура Хренова и Наташа Бойкова. Особисты предпочитали брать в разведчики местных жителей: они хорошо знали местность, на оккупированной территории у них остались родственники, что облегчало разработку легенды прикрытия.

Девушки жили в деревне Воскресенская Ржевского района. Наташа – миниатюрная блондинка – перед войной получила диплом библиотекаря. А статная смуглянка Шура окончила среднюю школу. Ими и руководил старший лейтенант Евдокимов. В военную контрразведку он попал перед войной – из Ленинграда, где учился на политработника.

Найти адское оружие противника – это задание стало третьим в жизни девчонок. Евдокимов всю сложность положения понимал. Хотя ему в ту пору и самому было 27 лет.

– Я подробно их проинструктировал, разработал несколько вариантов прикрытия и лично провел через линию фронта, – рассказывает Николай Афанасьевич. – Через двое суток Наташа и Шура передали важнейшее сообщение: от станции Зеленькино немцы протянули в глубь леса железнодорожную линию, на которой стоят платформы с огромной пушкой. Эта пушка и обстреливает Москву. Шифровка была передана из дома Прохора Федоровича Седова – жил такой человек в Ржеве: он нам помогал и прятал у себя рацию. Я передал сообщение в Центр. И воздушная разведка, посланная в указанное место, подтвердила информацию девочек. Тогда наш 542-й корпусный тяжелый артиллерийский полк несколькими залпами уничтожил немецкое орудие. Это мы потом выяснили: по Москве стреляла сверхмощная пушка «Большая Берта», специально доставленная сюда немцами.

У орудия, которое нашли ржевские девчонки, своя, очень интересная история. Первая такая пушка была построена в Германии еще в 1914 году на заводах Круппа. Пушка была названа в честь Берты Крупп, которой ее отец Альфред оставил все свое состояние. Поначалу пушка забрасывала снаряды весом до 800 кг на 15 км. Весной 1918-го немцы обстреляли Париж с расстояния уже более 100 км. Это сверхмощное орудие весило 125 тонн и имело ствол длиной 34 метра. Поэтому доставить его можно было только по железной дороге – вот почему немцам пришлось тянуть под Ржев отдельную ветку. К началу Второй мировой войны на вооружении вермахта состояли еще более мощные пушки. Два таких гиганта обстреливали Севастополь и Ленинград. Наши солдаты называли их «Большая Берта», немцы величали ласково – «Пухленькая Берта».

С того задания Наташа и Шура не вернулись. Разбираться, что произошло, времени не было – Евдокимова перевели в другую армию. Но и после Победы Николай не забыл о своих разведчицах.

– Я написал письмо в их сельсовет, надеялся, что они могли позже возвратиться домой, – рассказывает Николай Афанасьевич. – Мне ответили, что Шура и Наташа пропали без вести. А их родственники даже не знали, что они выполняли задания в тылу врага.

Николай Афанасьевич обращался к властям Ржевского района, тамошним краеведам и даже использовал служебное положение. Он служил в управлении КГБ по Белгородской области и через спецслужбы запросил из архивов все документы на Александру Павловну Хренову и Наталью Александровну Бойкову. Только к середине 60-х годов он узнал тяжелую правду. Шура погибла первой.

– Она подорвалась на мине, когда девушки уже возвращались из-за линии фронта. А Наташа, которую преследовали немцы, спряталась на окраине Ржева в подвале сожженного магазина, – Николай Афанасьевич делает долгие паузы, чтобы справиться с волнением. Даже спустя годы ему больно рассказывать, как погибали его разведчицы.

– Немцы выследили Наташу, схватили и расстреляли. Наш связной Прохор Седов тоже погиб. Его замучили в концлагере...

За уничтожение «Большой Берты» командиру 542-го артполка Иосифу Жигареву было присвоено звание Героя Советского Союза. Наградили орденами штабных офицеров 30-й армии. Старшего лейтенанта Евдокимова тоже отметили – медалью «За боевые заслуги». Не было в списке награжденных только Наташи и Шуры. Тогда не давали ордена-медали без вести пропавшим. Такие были времена...

Но теперь судьба разведчиц известна. В 1985 году власти Ржевского района в ответ на просьбу Николая Афанасьевича решили наконец-то увековечить подвиг разведчиц. В день 40-летия Победы в березовой роще у деревни Бахмутово, на месте жестоких боев, был открыт очень скромный памятник в честь Бойковой Натальи Александровны и Хреновой Александры Павловны. Да только плита эта из серого гранита – не от государства, деньги нашел колхоз имени Кирова, в котором до войны они работали.

Николай Афанасьевич Евдокимов надеется в один прекрасный день прочесть указ о награждении юных разведчиц, которые ценою своих жизней защитили Москву. Дожить бы...


Фотографии Наташи (слева) и Шуры, сделанные в 1941 году.
Их сохранил Николай Евдокимов.

 

Виктор Филиппов

 

http://www.izvestia.ru/pobeda/article3115943/

 

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.