ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
25.04.2008 00:20

ФСБ готова предоставить доступ к архивам, чтобы избежать фальсификации истории. Великая Отечественная война.

ФСБ готова предоставить доступ к архивам, чтобы избежать фальсификации истории. Об этом говорилось на прошедшем в Москве «круглом столе» «Проблемы публикации источников о Великой Отечественной войне. Критика попыток фальсификации истории», прошедшем в Культурном центре ФСБ в столице.

В российских государственных и ведомственных архивах хранится огромный массив документов, в том числе о Великой Отечественной войне, которые были рассекречены, заметил начальник Управления регистрации и архивных фондов ФСБ России Василий Христофоров. В свою очередь, как отметил председатель Общества изучения истории спецслужб Александр Зданович, «в прошлом году министр обороны подписал приказ о полном снятии секретности с военных архивов, касающихся 1941-1945 годов, но значительного переполнения архивных читальных залов не произошло».

«К сожалению, у нас на сегодняшний день не очень много людей, занимающихся профессиональной работой в архивах, а подавляющая часть литературы о Великой Отечественной войне никакого отношения к науке не имеет», – сказал Зданович. Представитель Института российской истории Татьяна Бушуева отметила, что в 90-х годах, после открытия архивов, произошло резкое размежевание среди историков, и даже появились попытки фальсификации истории, в том числе путем прямого измышления фактов, подделки документов и т.д.

Участники совещания отметили, что нынешнее молодое поколение меньше знает о Великой Отечественной войне, и это заставляет активизировать работу и предъявляет больше ответственности за публикации недостоверных сведений. Начальник ЦОС ФСБ России Сергей Игнатченко отметил, что если в 90-е годы был всплеск обращений к ФСБ для доступа к архивам, то «сейчас он пошел на убыль». «Сегодняшние производители документальных фильмов потеряли интерес к исследовательской работе, а то, что мы видим сегодня на большом экране – это по большей части фальсификация. Серьезных исследований сегодня в документалистике, за редким исключением, нет», – отметил он.
 


По его словам, которые цитирует ИТАР-ТАСС, на то, чтобы изменить взгляд на историю, выделяются и денежные средства. «Сегодня наши производители кино фактически льют воду на чужую мельницу. Они не думают о том, что несут в массы, а говорят лишь о рейтинге. А люди смотрят и верят», – добавил он. На «круглом столе» отмечалось, что при отсутствии господдержки исторических исследований ответственность у нынешних историков стала выше. При этом, открытость архивов требует большой работы и, возможно, приведет к некоторым изменениям взглядов на известные события, в том числе, развенчает ряд мифов. Остаются нераскрытыми ряд важных тем – о роли Русской православной церкви в годы войны, жизни в эвакуации и многие другие.

http://gzt.ru/society/2008/04/22/145053.html

http://mirtv.ru/content/view/29597

 

*****

Широкий резонанс в ФСБ вызвал выход в прокат фильма «Сволочи», в котором рассказывалось о якобы существовавшей в годы Великой Отечественной войны под Алма-Атой спецшколе НКВД по подготовке диверсантов-смертников из малолетних преступников-сирот. Ссылаясь на архивы, ФСБ опровергло существование в системе органов НКВД такого рода «детских диверсионных школ».

 

http://www.newsinfo.ru/news/2008-04-22/fsb/170158

http://www.newsru.com/russia/22apr2008/rassekret.html

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.