ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
14.04.2008 01:40

Экспонаты военной истории. Великая Отечественная война.

Это, пожалуй, единственное торжественное открытие, где роль красной ленточки играла колючая проволока, а вместо оркестра организаторы устроили стрельбу из боевого оружия, правда холостыми патронами. Так в Красногорском районе открылся крупнейший в Подмосковье музей техники.

Сцены времен Великой Отечественной войны были разыграны не случайно. Большинство экспонатов принадлежит именно военному времени, и у каждого из них – своя история. Например, автомобиль марки «Хорх» принадлежал одному из богатейших людей Германии.

«Заказчиком автомобиля был Герман Шлессер – генеральный директор химического предприятия, которое поставляло газ Циклон для вермахта», – говорит Станислав Морозов, мастер производственной группы музея техники.

Складывается впечатление, что автомобиль только что с завода. Хотя этому «Хорху» ровно 70 лет и выпустить за всю историю успели всего 15 этих сверхдорогих машин. До сегодняшних дней во всем мире из них сохранились далеко не все, а многие экспонаты вообще остались в единственном экземпляре.

«Это, можно сказать, новое направление в культуре, потому что вся эта индустрия модна в последнее время, а тем более раритетные машины. Это очень интересное направление, которое нужно обязательно развивать», – считает Анна Ершова, посетитель музея.

Создатели музея отдают предпочтение все же военному времени. Последние годы они активно занимаются поисковой работой. «Здесь присутствуют и государственные экспонаты, и техника, которая передана Министерством обороны в муниципальные образования, и техника, которая принадлежит моим друзьям и частично моя техника. Это интернациональный музей», – объяснил Вадим Задорожный, создатель музея техники.

На территории музея ждут своей очереди новые находки военного времени. Эта самоходная установка и тяжелый танк ИС-2 восстановят в ближайший год, а вот с немецким бронетранспортером сложнее.

«Найден он в болотах недалеко отсюда, часть элементов еще не достали, так как подъезд очень тяжелый, порядка восьми километров. На восстановление образца уходит обычно от 2 до 4 лет. Все зависит от того, что найдено и в каком состоянии», – разъясняет Алексей Краснов, начальник подразделения восстановления бронетанковой техники.

А тягач, который обслуживал немецкие аэродромы, скорее всего восстанавливать не будут. Найти для него запчасти сейчас практически невозможно. Хотя часть кузова, прицеп и еще ряд элементов сохранились почти идеально. Задние колеса, говорят работники музея, даже не пришлось накачивать. Воздух в них до сих пор пахнет порохом боев в Подмосковье.

 

Видео: http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?id=28280&cid=15

 


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.