ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
09.08.2009 00:00

В 1945 году в этот день началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск. Великая Отечественная война.

В 1945 году в этот день началась Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск
Маньчжурская операция (9 августа - 2 сентября 1945 года) - стратегическая наступательная операция советских войск на заключительном этапе второй мировой войны. Проведена с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо-восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Ляодунского полуострова, Кореи, ликвидации плацдарма агрессии и крупной военно-экономической базы Японии на азиатском континенте. Против Квантунской армии выступили советские войска Забайкальского, 1-го и 2-го дальневосточных фронтов (маршалы Советского Союза Родион Малиновский, Кирилл Мерецков и генерал армии Максим Пуркаев) во взаимодействии с Тихоокеанским флотом (адмирал Иван Юмашев), Амурской военной флотилией (контр-адмирал Неон Антонов) и войсками Монгольской Народной Республики (маршал МНР Чойбалсан) под общим командованием главнокомандующего войсками на Дальнем Востоке маршала Александра Василевского. 9 августа 1945 года советские войска начали наступление. Авиация нанесла удары по военным объектам в Харбине, Чанчуне и Гирине (Цзилинь), по районам сосредоточения войск, узлам связи и коммуникациям противника в приграничной зоне. Тихоокеанский флот, выйдя в Японское море, перерезал коммуникации, связывавшие Корею и Маньчжурию с Японией, и нанес авиацией и корабельной артиллерией удары по военно-морским базам в Юки, Расине и Сейсине. Войска Забайкальского фронта преодолели безводные пустынно-степные районы и горный хребет Большого Хингана, разгромили противника на калганском, солуньском и хайларском направлениях и 18-19 августа вышли на подступы к важнейшим промышленным и административным центрам Маньчжурии. Чтобы ускорить пленение Квантунской армии и не дать противнику возможности эвакуировать или уничтожить материальные ценности, 18 августа в Харбине, а 19 августа в Гирине, Чанчуне, Мукдене были высажены воздушные десанты. 19 августа началась массовая сдача японских войск в плен. Разгром Квантунской армии в Манчьжурской операциии вынудил Японию капитулировать, что привело к окончанию второй мировой войны.



http://www.rian.ru/history/20080809/150217170.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.