ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
06.08.2009 17:00

Вторая мировая началась на пять минут раньше. Великая Отечественная война.

Вторая мировая началась на пять минут раньше

Польские историки установили точное время начала Второй мировой войны, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ИТАР-ТАСС. По новым данным, война началась ровно в 4:40 минут утра 1 сентября 1939 года, когда фашистские самолеты приступили к бомбардировке польского города Велюнь. Всего на город тогда было сброшено 380 авиабомб общим весом в 46 тонн. В результате бомбежки погибли от 1200 до 2000 жителей. Ранее в республике считалось, что Вторую мировую войну начали залпы с фашистского крейсера «Шлезвиг-Гольштейн», обстрелявшего в 4:45 утра 1 сентября 1939 года склады польской армии на мысе Вестерплятте рядом с Гданьском, после чего там был высажен десант.

Поводом для начала военных действий стало инсценированное нападение на немецких пограничников, политическим основанием – пакт Молотова-Риббентропа, или советско-германский договор о ненападении, подписанный 23 августа 1939 года. Он имел дополнительный секретный протокол о разграничении сфер влияния в Восточной Европе между СССР и Германией. Протокол предусматривал, что в случае войны Германии с Польшей немецкие войска могут продвинуться до «линии Керзона», остальная часть Польши, а также Эстония, Латвия и Бессарабия признавались сферой влияния СССР. 23 августа считается Днем памяти жертв сталинизма и нацизма.

В прошлом году в Австрии отмечали 70-летие аншлюса – присоединения Австрии к нацистской Германии. Тысячи австрийцев пришли на площадь, чтобы принять участие в «Ночи молчания». Они зажигали свечи в память о 80 тыс. австрийцах, в том числе 65 тыс. евреев, ставших жертвами фашистского режима. Во время акции не было произнесено ни слова, но на большом экране, расположенном на площади, проецировались имена жертв нацизма.



http://www.vokrugsveta.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.