ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
03.08.2009 13:50

В музее Освенцима вновь появится советская экспозиция. Великая Отечественная война.

В музее Освенцима вновь появится советская экспозиция

Центральный музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе начал подготовку российской части экспозиции в Государственном музее «Аушвиц-Биркенау» (Польша), которая будет приурочена к 65-летию освобождения узников немецкого концентрационного лагеря Освенцим, сообщает сайт музея.

Напомним, что в 2004 году польская сторона приняла решение закрыть советскую экспозицию в музее Освенцима. В экспозиции как советские жертвы были обозначены жители Западной Украины, Западной Белоруссии и республик Прибалтики. Руководство объявило это «советской пропагандой» и закрыла эту часть выставки как «исторически недостоверную».

Музей на Поклонной горе обращается ко всем гражданам России и республик бывшего СССР, сохранившим свидетельства ужасов Освенцима, принять участие в формировании предметной части выставки. Архивные материалы, фотографии, воспоминания, личные вещи узников, а также воинов, его освобождавших, послужат созданию этой памятной экспозиции. Подготовку и сбор материалов планируют закончить в сентябре 2009 года.



http://www.historyfoundation.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.