ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
29.07.2009 00:05

Эстония — Мекка военных преступников, осуждённых Нюрнбергским трибуналом. Великая Отечественная война.

Эстония — Мекка военных преступников, осуждённых Нюрнбергским трибуналом

26 июля близ эстонского местечка Синимяэ состоялся традиционный слёт легионеров 20-й дивизии Ваффен СС и их сподвижников из Прибалтики, Австрии, Германии, Бельгии, Голландии, Норвегии, Дании, Грузии и других стран Европы. Таким образом, Эстония подтвердила свой статус страны, наиболее трепетно чтущей память нацизма и привечающей наиболее одиозных пособников гитлеровцев.

Около полутысячи эстонских эсэсовцев прошли парадом в честь 65-й годовщины боёв с Красной армией под знамёнами со свастикой, эстонскими, латышскими и, что примечательно, грузинскими государственными флагами, с музыкальным сопровождением в виде нацистских маршей и патриотических песен. В рядах празднующих было много молодёжи — участники «Клуба друзей Эстонского легиона», одетые в черные рубашки с сине-черно-белыми галстуками, и молодые нацисты из Латвии.

Член Евросоюза Эстония в очередной раз в открытую бросает вызов странам антигитлеровской коалиции. В Европе нацистским недобиткам не позволяется проводить мероприятия, даже отдалённо напоминающие копошение бывших эсэсовцев. Но власти Эстонии и Латвии к манифестациям бывших вояк из элитных подразделений Гитлера относятся более чем лояльно.

Вся возвышенность Синимяэ была ограждена лентой. За неё пропускали только по специальным приглашениям со свастикой и эмблемой 20-й дивизии Ваффен СС.

К тому же, от ветеранов Великой Отечественной, сражавшихся против гитлеровцев, молодых антифашистов и просто протестующих людей гитлеровцев и неонацистов бережно защищали полицейские кордоны. При малейшей опасности «стражи порядка» бросались на тех, кто пытался мешать проведению марша.

Так, во время проведения утреннего пикета против шествия ветеранов эстонских Ваффен СС были задержаны полицией пять человек. Среди них, по данным сайта Postimees.ee, был один из лидеров движения «Ночной дозор» Максим Рева. Позже эстонские «правоохранители» арестовали еще двух эстонских антифашистов и двух их товарищей из Латвии. Только вечером того же дня все участники пикета были освобождены из-под стражи.

«Мы успели простоять у Гренадёрской горки, где проходит слет, около 20 минут, — рассказал член правления «Ночного дозора» Максим Рева. — Мы были в полосатых тюремных робах с фотографиями из нацистского лагеря «Клоога» и надписями на эстонском языке, напоминающими об ужасах концлагерей. После этого нас забрала полиция и доставила в Йыхвиское отделение».

На нацистский шабаш не допустили и многих активистов антифашистского движения, в том числе председателя Антифашистского комитета Финляндии Йохана Бэкмана.

«То, что происходит здесь — это самая настоящая пропаганда нацизма, узаконенная государством, — заявил Бэкман. — В цивилизованной европейской стране такое невозможно. Особую тревогу у меня вызывает привлечение к этому шабашу молодежи».

Выступая на эсэсовском митинге рядом с отдававшими им почести представителями эстонских властей, бывшие участники разгромленных в 1944 году Красной армией подразделений СС без стеснения рассказывали о своих совместных с гитлеровцами «подвигах».

«Мы остановили русские оккупационные  войска почти на полгода», — гордо заявлял Хиндерг Пивер перед телекамерой российского «Первого канала». 

«Я сражался с русскими в составе элитного батальона, — вторил ему бывший эстонский легионер СС Койо Якобс. — Нужно, чтобы правительство страны закрепило за нами официальный статус борцов за освобождение Эстонии».

Ветеран бельгийских Ваффен СС Паули Тонн гордится тем, что один из его соратников за бои под Синимяэ товарищей получил «Железный крест».

«Мы счастливы, что можем собраться здесь, в Эстонии, открыто, — радовался бельгийский эсэсовец. — В других странах, например, в Германии, Голландии, это невозможно».

Напомним, ожесточённые бои в районе Синимяэ в 1944 году, получившие название «битва с европейскими силами Ваффен СС», считаются самым кровавым сражением, когда-либо происходившим на территории материковой Эстонии.

2 февраля 1944 года Красная армия форсировала реку Нарва и создала на берегу несколько плацдармов. 11 февраля был предпринят неудачный штурм города Нарвы. После взятия города 26 июля гитлеровцы и их союзники — эстонцы, датчане, бельгийцы, фламандцы, норвежцы из Ваффен СС — отступили к линии обороны «Танненберг», оборудованной примерно в 20 километрах западнее Нарвы в пересечённой местности Синимяэ. Гитлеровские войска сдерживали наступление советских войск, в составе которых были и бойцы Эстонского стрелкового корпуса, до 10 августа. По оценкам историков, в тех боях потери с обеих сторон составили около 200 тысяч человек.

В том же году легион Ваффен СС был разгромлен. Таким образом, бывшие эсэсовцы отмечали скорее памятную дату в истории Красной армии, чем триумф гитлеровских войск.

Интернет-портал «Свободная пресса» напоминает, что в годы Великой Отечественной на территории Эстонии было более 140 концлагерей. В 1942 году по приказу Адольфа Гитлера был создан Эстонский легион СС, который с января 1944 года больше известен как 20-я дивизия СС. Около 30 тысяч эстонцев служили в этих подразделениях, большинство из них добровольно. Отсюда и очень доверительное отношение немцев к эстонцам — на 30 тысяч эстонцев было всего 800 немцев-проверяющих.

По воспоминаниям выживших очевидцев, эстонские отряды «Омакайтсе» и «полицаи» из «Остланд» убивали всегда с особой жестокостью. Только в Тартусском лагере было уничтожено 12 тысяч человек, в концлагере в Клооге было убито около 8 тысяч. Всего, по разным данным, с 1941 по 1944 год здесь было убито от 120 до 140 тысяч евреев, русских, украинцев, белорусов и людей других национальностей, из них около 70 тысяч — за зиму 1941-го — весну 1942-го года.

Кроме этого, для охранной службы и борьбы с партизанским движением в тылу гитлеровской группы армий «Север» с сентября 1941 года немецкое командование занималось формированием эстонских батальонов вспомогательной полиции, всего было сформировано 26 таких батальонов. Показателем особого доверия немцев к эстонским полицейским батальонам было и то обстоятельство, что там были введены воинские звания вермахта.

Эстонские батальоны использовались преимущественно для проведения карательных акций против гражданского населения, борьбы с партизанским движением и охраны концентрационных лагерей. Так, 36-й эстонский полицейский батальон принимал участие в массовом расстреле евреев в белорусском городе Новогрудки 7 августа 1942 года, а также нес охрану лагерей военнопленных, работавших на угольных шахтах Сталино и Макеевка. В Псковской области против партизанского движения боролись 37-й и 40-й батальоны.

Эстонская полиция и «силы самообороны» ликвидировали сторонников советской власти, к которым зачастую причислялись все русские жители некоторых городов и сел, а также эстонцев — членов левых организаций. После занятия вермахтом Тарту летом-осенью 1941 года в противотанковом рву под городом (в населенном пункте Лемматси) эстонскими националистами было убито более 12 тысяч мирных жителей и советских военнопленных.

Нюрнбергский Международный военный трибунал постановил, что силы «СС использовались для целей, которые согласно Уставу являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства. Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов "общих СС", войск СС ("Ваффен-SS"), соединений СС "Мертвая голова" и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС».

Таким образом, бывшие военнослужащие входивших в структуру «Ваффен-СС» Эстонского и Латышского легионов СС (у литовцев, кстати, такого легиона не было) попадают под юрисдикцию приговора Нюрнбергского трибунала и, согласно Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, являются военными преступниками.  



http://www.rus-obr.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.