ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
01.07.2009 16:55

В Белгородской области найдены части танка Т-34 и останки девяти советских солдат. Великая Отечественная война.

В Белгородской области найдены части танка Т-34 и останки девяти советских солдат

Первую находку на окраине Разумного нашёл местный житель во время застройки земельного участка. При рытье грунта он обнаружил останки бойца Красной Армии. Об этом сразу сообщили областному управлению МЧС и клубу "Огненная Дуга", который проводит поисковые мероприятия в Белгороде и Белгородском районе. При работе на месте поисковики клуба и сапёры МЧС нашли останки девяти воинов Красной Армии, 160 единиц взрывоопасных предметов, а также большие фрагменты Т-34. К сожалению, имена советских солдат установить не удалось. При них находились остатки обмундирования, диск ППШ, сапёрная лопатка, котелок, пуговицы РККА, но ни посмертных медальонов, ни иных предметов, позволяющих идентифицировать владельцев, не оказалось. На метровой глубине в бывших окопах и воронках найдены лобовая броня, гусеница, части двигателя и трансмиссии Т-34. По-видимому, танк был взорван изнутри, его фрагменты разлетелись по сварочным швам. Лобовая броня с люком механика-водителя и гнездом под танковый пулемёт Дегтярёва весом около четырех тонн хорошо сохранилась и частично сохранила слой краски.

На месте находки на высоте в деревне Генераловка 6 июля 1943 года проходил кровопролитный бой. На позиции 73-й Гвардейской стрелковой дивизии генерала Козака и 7-й Гвардейской армии генерала Шумилова со стороны Разумного на восток наступали более 100 танков дивизий вермахта генералов фон Функа и фон Хюнесдорфа. На их пути насмерть стояли гвардейцы 209 и 214 стрелковых полков. Их поддерживали советские танкисты 27-й Гвардейской танковой бригады полковника Невжинского. Стороны понесли большие потери, немцам удалось продвинуться к Батрацкой Даче и Беловскому, Генераловка в тот день осталась за ними. По мнению поисковиков, взорванный танк принадлежал 27-й Гвардейской танковой бригаде, так как в боевом составе 73 Гвардейской стрелковой дивизии танков не было. На 6 июля 1943 года в строю 27-й бригады насчитывалось 35 танков Т-34. Вероятно, танк был взорван экипажем 6 июля при отходе наших войск, чтобы не достаться врагу, либо уже подбитый взорван через месяц немцами при их отступлении.

Подлинные части легендарного танка Т-34, погибшего в бою на окраине Белгорода во время Курской битвы, имеют большую культурно- историческую ценность и украсят экспозицию любого музея. Поисковики планируют передать части Т-34 строящемуся в Прохоровке Музею боевой славы Третьего ратного поля России. Всех воинов перезахоронят к 5 августа в Белгородском районе.



http://www.rus-obr.ru/ru-web/3464


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.