ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
27.06.2009 00:10

Британцы готовились встретить фашистов отравленными дротиками. Великая Отечественная война.

Британцы готовились встретить фашистов отравленными дротиками
В годы Второй мировой войны в Великобритании разрабатывался особый вид химического оружия - бомбы кассетного типа, начиненные тысячами отравленных дротиков. Каждая такая бомба, содержащая около 30 тысяч отравленных стрел, должна была поражать живую силу противника на площади более 8 тысяч квадратных метров, сообщает The Times.

О разработках, которые в велись в кооперации с канадскими учеными, стало известно после рассекречивания очередной порции материалов Национального архива Великобритании.

Среди прочих огласке преданы материалы о переговорах с фирмой "Зингер", которая должна была производить иглы для дротиков, каждый из которых весил около 4 граммов. Судя по опубликованным материалам, специалисты "Зингер" не были поставлены в известность о назначении игл.

В зависимости от типа отравляющего вещества смерть после попадания отравленной иглы в организм наступала в интервале от 30 минут до 24 часов, паралич наступал через несколько минут. Однако для этого было необходимо, чтобы отравленная стрела продержалась в организме человека не менее 30 секунд.

Предварительные испытания нового оружия и определение условий его эффективного применения проводились в Канаде на овцах. По их результатам отмечалось, что деревья и прочие препятствия существенно снижают поражающую силу падающих легких предметов. Кроме того, каски и другое снаряжение явились хорошей защитой от дротиков.

Военные отмечали, что благодаря эффекту неожиданности наиболее успешным могло бы стать только первое применение нового оружия. В дальнейшей противник без труда нашел бы простые способы защиты от него. Отравленные дротики не были приняты на вооружение, работы по их разработке прекратились в 1944-1945 годах.



http://lenta.ru/news/2009/06/26/darts/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.