ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
19.03.2009 15:00

Курский скульптор Лев Постников: «Памятник скорби по жертвам фашизма будет установлен ко Дню Победы». Великая Отечественная война.

Курский скульптор Лев Постников: «Памятник скорби по жертвам фашизма будет установлен ко Дню Победы»

«Комсомолка» рассказывала историю памятника Скорби по жертвам фашизма (читайте «Под Курском чиновники передумали сносить памятник жертвам фашизма» ). Напомним, он был установлен в начале 50-х годов возле сельской школы в слободе Михайловка Железногорского района. В годы Великой Отечественной войны здесь фашисты проводили карательные операции, сожгли сразу несколько деревень, пострадали прежде всего женщины и дети. После развала СССР монумент оказался «бесхозным», долгие десятилетия его никто не реставрировал. Несколько лет назад местные жители забили тревогу: того и гляди памятник с постаментом грозили рухнуть кому-нибудь на голову. Комиссия, которую прислала местная администрация, нашла решение: убрать памятник с глаз долой.

- Монумент на самом деле был опасен. Если бы его осенью не демонтировали, к весне бы он точно рухнул, а ведь рядом школа - дети бегают, -  рассказал «Комсомолке» скульптор Лев ПОСТНИКОВ, который сейчас вместе со своим товарищем по цеху Анатолием КИРЕЕВЫМ занимается реставрацией. - Когда его стали снимать с постамента, у монумента отвалилась рука, средняя часть скульптуры разрушилась почти полностью. Нам пришлось все восстанавливать в мастерской.

По словам  Льва Никаноровича, без поддержки прессы памятник навряд ли удалось бы спасти.

- После публикации в газете нам стали звонить и предлагать помощь со всей страны и даже из-за рубежа, - продолжает скульптор. - Но мы решили, что скульптуру везти за границу не резон.

Чиновники выделили из бюджета порядка 150 тысяч рублей, а остальные - почти 250 тысяч - должны перечислить на счет простые люди. В «народной копилке» уже больше сотни тысяч рублей. Сами скульпторы получили лишь аванс. Но, независимо от того, как пойдет финансирование, обязуются завершить уже к 20 апреля.

- Нашу мастерскую обложили неподъемным налогом, словно мы промпредприятие. Обидно, конечно! - разводит руками  Лев Постников. - Но мы уверены: ко Дню Победы памятник возле Михайловской средней школы будет установлен, и простоит он еще 50 лет минимум!

Для желающих помочь в восстановлении памятника, открыт этот счет:

ИНН 4633011504
КПП 463301001
ОАО «Курскпромбанк» г. Курск
БИК 043807708
Кор./счет № 30101810800000000708
Р/С № 40703810300100024004
Получатель: Железногорская районная общественная организация Курской областной общественной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.
В платежном поручении следует указать: «на памятник».


Светлана Волкова


http://vrn.kp.ru/daily/24263.4/459133/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.