ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
16.03.2009 15:15

Эхо прошедшей войны: в Риге ожидаются столкновения между антифашистами и СС-овцами. Великая Отечественная война.

Эхо прошедшей войны: в Риге ожидаются столкновения между антифашистами и СС-овцами

В день легионера «Ваффен СС», который в Латвии «отмечается» 16 марта, власти Риги готовятся к неизбежным беспорядкам. Бывшие легионеры СС и латышские неонацисты, которые считают этот день своим праздником, готовятся провести традиционное шествие по улицам столицы. Им готовы противостоять антифашистские организации Латвии и партии левой оппозиции.

Несмотря на то, что рижская Дума на прошлой неделе запретила проведение 16 марта мероприятий, посвященных памяти легионеров СС, посчитав их небезопасными, мэр Риги Янис Биркс считает провокации неизбежными.

Поддерживающая легионеров организация «Daugavas Vanagi» («Ястребы Даугавы») уже заявила о том, что, несмотря на запрет, шествие в Риге состоится. Антифашисты пообещали этого не допустить. Таким образом, столкновения кажутся неизбежными.

Тем не менее, рижский городской голова надеется удержать ситуацию под контролем.

«Я призываю не позволить провокаторам достичь своих целей и не допустить повторения 13 января - заявил Биркс. - 16 марта не должно повлиять на ежедневную жизнь города и страны».

Напомним, 13 января 2009 года, на фоне тяжелого экономического кризиса в Латвии, в Риге произошли массовые беспорядки. Несколько тысяч человек забросали камнями и бутылками здание парламента страны и вступили в драку с полицией. Пострадало более 50 человек, около 100 были задержаны.

Ситуацию с «празднованием» дня латышского легионера «Ваффен СС» усугубляет позиция президента страны.  Ещё год назад он заявил, что не считает латышских эсэсовцев нацистами.

Латышский легион СС был создан германским командованием войны на территории Латвии из двух гренадерских дивизий. В марте 1943 года подразделения легиона вступили в бой с Красной Армией в районе реки Великой у города Остров Псковской области. Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер 24 марта 1943 года издал приказ, уточняющий понятие «латышский легион» в качестве общего определения для латышей, проходящих службу во всех латышских воинских формированиях, включая полицейские батальоны. Всего в рядах латышского легиона было около 150 тысяч человек. Многие латышские легионеры участвовали в массовых убийствах евреев, а также представителей других национальностей на территории Латвии и Белоруссии.

Тем временем, ДмитрийЛинтер, лидер эстонского общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов «Ночной дозор», задержанный на границе с Латвией, отпущен и вывезен на территорию России.

Защитник «Бронзового солдата» намеревается добраться до Пскова, а уже оттуда попасть в Ригу, где он должен принять участие в международной конференции «Будущее - без нацизма!».

 

Эстонские активисты «Ночного дозора» считают, что латвийские власти, принявшие решение о высылке из страны представителей антифашистских организаций Эстонии, руководствовались стремлением переложить ответственность за возможные беспорядки в Латвии на русскоязычное население.

«Мы увидели очевидное прикрытие истинных планов властей Латвии и Эстонии - устрашение населения. в условиях нарастающего социально-экономического кризиса», - говорится в обращении депортированных из Латвии эстонских антифашистов.

По мнению авторов обращения, «есть все признаки того, что власти Латвии и Эстонии готовы направить общенародное недовольство в межэтническое противостояние, как это было уже в апреле 2007 года в Эстонии».

Также в обращении эстонских антифашистов и членов «Ночного дозора» отмечается,  что власти Латвии и Эстонии практически перестали скрывать «своё стремление к построению авторитарных, полицейских государств».


http://www.rus-obr.ru/days/2162


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.