ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
10.03.2009 14:30

Латышских эсэсовцев не пустили маршировать по улицам Риги. Великая Отечественная война.

Латышских эсэсовцев не пустили маршировать по улицам Риги

Власти Риги запретили ветеранам Латышского легиона Waffen SS проведение традиционного марша у памятника Свободы 16 марта, когда в стране отмечается так называемый «день памяти латышских легионеров». Ветераны СС и неофашисты пообещали обратиться с апелляцией в Административный суд.

Комиссия Рижской думы по рассмотрению заявок на проведение собраний, пикетов и уличных шествий учла рекомендации правоохранительных органов и приняла решение большинством голосов, сообщила представитель полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя.

Отказ от властей получили в частности общество «Родина», планировавшее с 10:00 до 13:00 провести на площади у памятника Свободы собрание, и общество Daugavas vanagi Latvija («Даугавские ястребы в Латвии»), планировавшее с 13:00 до 14:00 провести уличное шествие от Домского собора к памятнику Свободы.

При этом некоторым рижским чиновникам решение о запрещении марши бывших эсесовцев далось нелегко.

Так, исполнительный секретарь города Риги Андрис Гринбергс признался: «Я не в восторге от решения запретить провести шествие Daugavas vanagi, но информация спецслужб и нормы закона вынудили решить против своей совести».

Публичные мероприятия, проводимые ежегодно 16 марта ветеранами латышских  легиона Waffen SS и сочувствующими им людьми, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают ажиотаж в Латвии и осуждение в мире.

Москва не раз заявляла, что марши бывших пособников нацистов компрометируют и Латвию, и Евросоюз в целом. Поэтому отмену мероприятия в этом году можно считать меленькой, но победой России.  

Подтверждением этому могут служить слова министра иностранных дел Латвии Мариса Риекстиньша, выступившего с критикой в адрес нашей страны.

«Российская сторона по-прежнему притворяется, что не понимает, что 16 марта никто в Латвии не делает ничего такого, что являлось бы прославлением идеологии фашизма", - заявил М.Риекстиньш. И добавил, что Россия своими заявлениями по поводу празднования дня латышских легионеров «старается раздуть из мухи слона».

Ну что ж, иногда для того, чтобы не приходилось «делать слона», достаточно прибить «муху».


http://www.rus-obr.ru/days/2093


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.