ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
06.03.2009 00:05

Историю не перепишешь. Великая Отечественная война.

Историю не перепишешь

Дом №93 по улице Лористан (rue Lauristan) в престижном 16-м округе Парижа может лишиться своего номера и стать всего лишь зданием №91-бис, пишет газета Telegraph. С просьбой о смене номера выступил Эрве де Шаретт (Hervé de Charette), бывший министр иностранных дел Франции, а ныне председатель Франко-арабской торговой палаты (Chambre de Commerce Franco-Arabe), расположенной в этом здании.

Дело в том, что во время фашистской оккупации в доме находилось отделение гестапо. Именно здесь в 1941-1944 годах были замучены и казнены сотни участников Сопротивления. Главой учреждения служил бывший полицейский Пьер Бонни (Pierre Bonny) в компании с гангстером Анри Лафоном (Henri Lafont). Излишне говорить, что дом №93 по улице Лористан является для парижан таким же печально известным местом, как для москвичей Лубянка .

Однако оставшиеся в живых ветераны Сопротивления выступают против смены номера, считая, что таким образом Франко-арабская торговая палата хочет стереть из памяти людей неприглядный факт франко-германского сотрудничества. «Не понимаю, как им могло прийти в голову такое? Ведь смена номера не заставит нас забыть войну», – возмущается 85-летняя Сюзанна Тебуль (Suzanne Teboul), участница Сопротивления. С ней согласен историк Морис Рафжюс (Maurice Rafsjus), специалист по так называемому режиму Виши: «Желание сменить номер говорит о том, что Франция до сих пор не преодолела свое прошлое».

С призраками последней войны своеобразно борется сама Германия. Так, с недавних пор в газетных киосках Берлина можно свободно купить репринты нацистских изданий 1930 года, снабженных в обязательном порядке комментариями историков. По словам организаторов проекта, репринты «предназначены для людей, которые не удосужились прочесть учебник истории, но при этом нуждаются в достоверной информации о событиях того времени».



http://www.vokrugsveta.ru/news/6062/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.