ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Новости по истории Великой Отечественной войны
03.03.2009 15:50

В Белгородской области появится ещё один памятник танку Т-34. Великая Отечественная война.

В Белгородской области появится ещё один памятник танку Т-34

Памятник будет посвящён событиям, которые произошли в посёлке весной 1943 года. Тогда в танковом сражении было разбито более 30 машин и погибло около 150 советских солдат.

Глава администрации Борисовки Алексей Хуторной пояснил, что подробности тех событий удалось узнать из архивных документов и со слов очевидцев. «Выяснилось, что в то время, когда немецкие войска находились на территории посёлка, практически в каждом дворе по улице Фрунзе стоял немецкий танк «Тигр». И когда наши танки со стороны Стригунов пошли в сторону Харькова, через поле «Тигры» прямой наводкой расстреляли все советские танки», – рассказал глава посёлка. В память о том дне и решено было установить памятник.

Почти полгода велись переговоры с Оренбургом, где в бывшем ракетно-артиллерийском училище находилась уцелевшая машина. Совсем недавно символ победы по железной дороге переправили в Борисовку. Сейчас он находится на реконструкции.

Районные власти пообещали установить и торжественно открыть памятник 7 августа, когда будет отмечаться 66-я годовщина освобождения Борисовки от немецко-фашистских захватчиков. Уже сейчас идут подготовительные работы по установке памятника.


Татьяна Львова


http://www.bel.ru/news/region/2009/03/03/36328.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.