ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
17.12.2013 02:19

«Катюша» из Брест-Литовска. Великая Отечественная Война.

«Катюша» из Брест-Литовска
Создатель ракетных установок «Катюша» начал работу в Брест-Литовской крепости
Как известно, ракетные установки «Катюша» наводили ужас на гитлеровцев во время Великой Отечественной войны. Один из создателей грозного оружия Владимир Андреевич Артемьев в своих воспоминаниях написал: «Мои первые работы с ракетами начались в Брест-Литовской крепостной артиллерии, где я заведовал снаряжательной лабораторией».

Владимир Андреевич родился 6 июля (24 июня по старому стилю) 1885 года в Санкт-Петербурге, в дворянской семье, его отец был кадровым офицером. Окончив в 1905 году гимназию, будущий конструктор ушел добровольцем на русско-японскую войну. Славы та война Российской империи не принесла, но не по вине солдат и офицеров. Большинство из них проявляли героизм, за мужество и храбрость вольноопределяющийся Владимир Артемьев был награжден Георгиевским крестом и произведен в младшие унтер-офицеры.

Военная биография, знания, полученные в гимназии, позволили Артемьеву поступить в Алексеевское военное училище, после окончания которого в 1911 году он был направлен в Брест-Литовскую крепость. Надо сказать, что крепость была не только местом сосредоточения войск – в ней испытывались новые виды вооружения и методы борьбы с врагом. Так, созданная в феврале 1885 года первая в Российской империи специальная воинская часть, называвшаяся «Кадровая воздухоплавательная команда», впервые участвовала в учениях, которые проходили под Брестом. В том же году во время посещения крепости император Александр III с многочисленной свитой осмотрел военную племенную голубиную станцию (в то время голуби были важным средством связи).

В крепости служило много отличных инженеров, которые применяли новаторские методы при возведении фортификационных сооружений. Среди них будущий генерал-лейтенант инженерных войск Красной армии, Герой Советского Союза Дмитрий Михайлович Карбышев. Он служил фактически одновременно с Владимиром Артемьевым, с августа 1911 по ноябрь 1914 года. Оба участвовали в русско-японской войне, не могли не познакомиться, но документальных свидетельств тому нет.

Свою же работу в крепости Владимир Артемьев описывает так: «Перед Первой мировой войной я задался целью дать армии более совершенные осветительные средства и, наряду с разрабатываемыми мною минометными осветительными снарядами, заменил снаряжение головной части трехдюймовой ракеты семью парашютными факелами алюминиевого состава. Время освещения увеличилось до 1,5 минуты, и по силе освещения одна ракета заменяла несколько штатных ракет».

В это же время Артемьев проводит опыты по применению в ракетах бездымного пороха – дальнейшие изыскания в этом направлении и приведут к созданию «Катюши». Достаточно молодого (тридцать лет) военного конструктора перевели в 1915 году в Москву, в Главное артиллерийское управление. А затем случились Февральская и Октябрьская революции, Гражданская война. Что делал в эти годы Владимир Артемьев, неизвестно. Но он остался на родной земле. В начале 1920 года познакомился еще с одним энтузиастом ракетной техники, инженером Николаем Ивановичем Тихомировым. Оба горели идеей создания ракет на бездымных порохах.

http://www.vb.by/article.php?topic=8&article=23417

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.