ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
16.10.2013 09:14

Вторая мировая война: крупнейшая неудача советских десантников. Великая Отечественная Война.

Вторая мировая война: крупнейшая неудача советских десантников
Воздушно-десантные войска во все времена считались элитой вооруженных сил, которым поручались задания особой сложности. Но когда Красная армия в 1943 году задействовала солдат этого рода войск в большой операции на Днепре, это вызвало цепную реакцию событий, окончившихся в итоге настоящей катастрофой. 

Операции, в которых участвовали воздушно-десантные войска, относятся к наиболее сложным и оттого наиболее известным в ходе Второй мировой войны. Причинами этого являются отчасти имидж ВДВ как элитных подразделений, а отчасти – официальная пропаганда. Однако этому имиджу на самом деле соответствуют лишь отдельные операции с участием «крылатой пехоты». Если же говорить по большому счету, то их операции намного чаще оказывались провальными, чем успешными. 

Так, высадка на Крит (операция «Меркурий») в мае 1941 года обернулась для немецких десантников такими потерями, что Гитлер в итоге боялся начинать аналогичную операцию «Геркулес» на Мальте. А десантная высадка на Рейнские мосты 1944 года, считающаяся крупнейшей подобной операцией всех времен, в которой принимали участие войска Великобритании, США и Польши, обернулась их поражением под Арнемом. Атака 82-й воздушно-десантной дивизии США в ходе высадки на Сицилию в 1943 году (операция «Хаски») стала одним сплошным недоразумением. А вскоре после этого крупнейшая акция Красной армии по переправе через Днепр окончилась катастрофой. 

Сталин и его последователи позаботились о том, чтобы операция по высадке в районе деревни Великий Букрин не упоминалась в исторических исследованиях в странах социалистического лагеря. Ее изучением занимались главным образом западные специалисты, как, например, американец Дэвид Глантц и немец Карл-Хайнц Фризер. Они описали данную операцию, в ходе которой имели место драматические случайности и «преступные ошибки в планировании».

http://www.inosmi.ru/russia/20131015/213872833.html#ixzz2hnuHOVlF 
 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.