ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
16.09.2013 13:04

Когда музы не молчали…. Великая Отечественная Война.

Когда музы не молчали…
Вопреки пословице, музы в годы Великой Отечественной не молчали. Доводилось, они заглушали и грохот артиллерийской канонады.
Долгое время в СССР была под запретом и впервые увидела свет на русском языке только в 1996 году книга Гаррисона Солсбери «900 дней. Осада Ленинграда». В Америке она вышла ещё в 1969 году и сразу стала бестселлером, была переиздана во многих странах мира. Тот давний запрет, объяснявшийся идеологическими мотивами, был скорее вреден. Ибо, по единодушным оценкам историков, включая российских, это – лучшее произведение документального жанра о трагедии и подвиге Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Материал для книги журналист собирал ещё в дни блокады и позднее, записывая рассказы ленинградцев об испытаниях, пережитых ими в 1941–1944 годах.
Среди множества других историй, выдававших несгибаемый дух ленинградцев, Г. Солсбери рассказал, как весной 1943 года был открыт концертный сезон в городе на Неве. Лишь незадолго до этого – 18 января была прорвана длившаяся с сентября 1941 года блокада. Почти 500 суток ждал город этого дня. 8 сентября 1941 года войска вермахта, захватив Шлиссельбург, стоящий у истока Невы, вышли к Ладожскому озеру и блокировали Ленинград с суши. А через несколько дней гитлеровская ставка отдала директиву, прямо отвечавшую на вопрос, какая участь уготована городу: «Фюрер принял решение стереть Петербург с лица земли. После разгрома Советской России существование этого огромного города не будет иметь никакого смысла… Предлагается плотно блокировать город и сравнять его с землёй с помощью артиллерии всех калибров и непрерывных бомбардировок с воздуха. Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения».
Отрезанные от «Большой земли» войска и население перенесли многомесячную борьбу за жизнь. За время блокады враг обрушил на Ленинград 150 тыс. снарядов и 105 тыс. авиабомб. Было разрушено свыше 10 тыс. зданий, более 17 тыс. ленинградцев погибли, а 500 тыс. лишились крова.
Но самую страшную жатву смерти снял голод. Он начался почти с первых же недель блокады. Хлебный паёк рабочих сократился до 250 граммов. Служащие (15% блокадников), дети (20%) и иждивенцы (31%) получали по 125 граммов хлеба. В нём было мало муки и много примесей (жмых, отруби, обойная пыль, пищевая целлюлоза). Карточные нормы белка снизились до 10–40 г/сут. вместо 100–160 г/сут., необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Продукты, содержавшие животный белок, практически не выдавались. Голодание привело к массовой алиментарной дистрофии (истощению от голода). Эта неизвестная ранее форма патологии была зарегистрирована почти у 90% населения. Истощение вызвало массовую смертность среди блокадников. По неполным данным, жертвами голода стали свыше 1 млн. 413 тыс. человек, то есть два ленинградца из трёх.
Но жесточайшие испытания не сломили волю оставшихся в живых. Они верили в победу, продолжали укреплять оборону, воевать с пожарами, голодом, болезнями, спекуляцией, мародёрством. И даже выпускали в условиях острейшего дефицита материалов, энергии и рабочих рук необходимую фронту продукцию.
Уже в день прорыва блокады, Государственный Комитет Обороны постановил в форсированном темпе проложить железную дорогу по узкой полосе освобождённой земли южнее Ладожского озера, которая должна была соединить Ленинград с Волховским железнодорожным узлом. Железнодорожная ветка от станции Поляна Октябрьской железной дороги до Шлиссельбурга протяжённостью 33 км была построена всего за 19 суток. 7 февраля в Ленинград с Большой земли прибыл первый поезд. Параллельно железнодорожной линии было организовано и автомобильное движение.
Насколько более весомым сразу стал продуктовый паёк! Однако испытания почти полуторагодовой блокады невозможно было преодолеть в одночасье. Врачи констатировали, что жизни горожан уносили не только холод, голод и сопровождавшие их болезни, но и так хорошо объяснимый упадок душевных сил, апатия, потеря интереса к жизни, усугублённая гибелью родных и близких. Нельзя забывать, что продолжались жестокие бомбёжки и обстрелы со стороны немцев, ведь блокада была только прорвана, но не снята окончательно. Ещё целый год после этого Ленинград находился на осадном положении.
В этих условиях возвращение города к нормальному (конечно, по условиям военного времени) существованию было важнейшим условием перелома настроения людей, возвращения воли к жизни. Для такого культурного города, как Ленинград, жизнеутверждающим фактором стала возможность посетить филармонию, концертный зал, Дворец культуры, рабочий клуб.
Концертная программа Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича.
Г. Солсбери пишет, как по предложению начальника Ленинградского управления по делам искусств дирижёр оркестра городского радиокомитета К. И. Элиасберг представил список музыкантов, чтобы определить, удастся ли организовать концерт. В списке чёрным карандашом были подчёркнуты 27 фамилий умерших, красным (их было большинство) – умиравшие от дистрофии. Лишь восемь фамилий не были подчёркнуты, что означало: эти люди ещё в силах играть. Сам Элиасберг и его жена болели дистрофией, их лечили в стационаре, устроенном в гостинице «Астория». За счёт оставшихся в живых и сохранивших хотя бы толику сил музыкантов из других коллективов удалось сформировать симфонический оркестр – примерно 30 человек.
5 апреля в драматическом театре имени А. С. Пушкина (зал филармонии был разрушен снарядом) состоялся первый концерт. «Элиасберг вышел на сцену в накрахмаленной рубашке и во фраке, под которым надет был ватник. Он стоял высокий, уверенный, хотя в театр не мог дойти без помощи. Из «Астории» он сначала отправился домой на Васильевский остров, чтобы взять костюм и рубашку… Концерт продолжался недолго, – пишет Г. Солсбери, – музыканты были слишком слабы. Но всё же они исполнили торжественную увертюру Глазунова, отрывки из "Лебединого озера", увертюру из "Руслана и Людмилы"».
Пример поразительной силы духа и жизнестойкости города!
В контексте нашего разговора уместно вспомнить и о ещё одном знаковом событии, связанном с Ленинградом и жизнеутверждающей силой музыки. В октябре 1941 года советское посольство сообщило из Вашингтона в Москву об огромном интересе американских музыкантов к тогда ещё не законченной Седьмой симфонии («Ленинградской») Д. Д. Шостаковича. Лучшие дирижёры Америки Артуро Тосканини, Леопольд Стоковский и Сергей Кусевицкий оспаривали право первым исполнить это произведение (в СССР премьера состоялась 5 марта1942 г.). Когда партитура была закончена, две тысячи её страниц были микрофильмированы и отправлены дипломатическим багажом в США.
Дмитрий Шостакович.
19 июля 1942 года симфония впервые прозвучала «от побережья до побережья» как «страшный приговор нацистской агрессии, как ключ к пониманию американцами русского человека» (таким был комментарий по Эн-Би-Си, которая транслировала исполнение).
Успех произведения Д. Д. Шостаковича был беспрецедентным. В сезоне 1942–1943 годов оно прозвучало в США 62 раза, его транслировали 134 радиостанции страны, а кроме того – 99 станций стран Латинской Америки.
К слову, отечественная музыкальная культура имела в США своеобразного полпреда – С. В. Рахманинова. Наш великий соотечественник без устали гастролировал по Америке, давая огромное количество концертов и открывая американцам глубину и масштаб русской музыки, а тем самым – и русского национального характера. Сергей Васильевич использовал свои выступления не только для музыкальной пропаганды, но и для сбора средств в пользу Советского Союза. Уже осенью 1941 года он отправил в СССР большую партию медикаментов, приобретённых на гонорары от концертов. 19 ноября 1941 года, пересылая очередной чек генконсулу СССР в Нью-Йорке В. А. Федюшину, он писал: «Это единственный путь, каким я могу выразить моё сочувствие страданиям народа моей родной земли…». А 25 марта 1942 года свой очередной дар композитор сопроводил ещё более прочувствованными словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в борьбе с врагом. Хочу верить, верю в полную победу!». 
http://file-rf.ru/analitics/856

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.