ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
12.09.2013 12:37

«Горячий снег» против «Зимней грозы». Великая Отечественная Война.

«Горячий снег» против «Зимней грозы»
70 лет назад, в декабре 1942 года, в приволжской степи 2-я гвардейская армия встала заслоном перед войсками немецкой группы армий «Дон», пытавшейся разрубить кольцо окружения под Сталинградом и вывести из него группировку Ф. Паулюса.
Сталинградская битва.
Многим из нас, особенно людям старшего поколения, памятен военный фильм 1970-х годов «Горячий снег» по одноимённому роману Юрия Бондарева.
Как позабыть финальные кадры, когда командующий армией генерал Бессонов (его незабываемо сыграл Георгий Жжёнов) прямо на поле боя – заснеженном, но совсем не белом, а перепаханном вдоль и поперёк танковыми гусеницами, изуродованном воронками, чадящем жирной копотью от горящей техники, заваленном гильзами, испятнанном трупами вражеских солдат и телами советских бойцов – вручает ордена оставшимся в живых истребителям танков. И слова командарма при этом: «Спасибо вам! Спасибо от меня! Всё, что могу. Сполна заслужили героев, но всё, что могу…».
Маршал СССР Родион Малиновский. 1950 г. Фотохроника ТАСС.
В отличие от многих других художественных произведений, авторы которых сполна воспользовались правом на художественный вымысел, можно с абсолютной точностью определить, где и когда произошли события, с такой силой и выразительностью описанные в романе Юрия Бондарева.
Ровно 70 лет назад, в декабре 1942 года, в приволжской степи у неприметной речки Мышкова 2-я гвардейская армия встала заслоном перед войсками Э. Манштейна, пытавшимися разрубить кольцо окружения под Сталинградом и вывести из него группировку Ф. Паулюса.
Легко угадывается и прототип генерала Бессонова – генерал-лейтенант Родион Яковлевич Малиновский, полководческий талант которого развернулся именно в контрнаступлении под Сталинградом, да так мощно, что он уже в 1944 году стал Маршалом Советского Союза.
12 декабря войска немецкой группы армий «Дон» (командующий – фельдмаршал Манштейн) начали операцию «Зимняя гроза». Армейская группа «Гот» из района Котельникова нанесла вдоль железной дороги Тихорецк – Сталинград сильный удар по советским войскам, обеспечивавшим внешний фронт окружения. Сравнительно слабая оборона 51-й армии, по которой пришёлся удар, не выдержала, наши части были вынуждены отойти на рубеж реки Аксай.
Возникшая угроза прорыва войск противника к окружённой группировке потребовала от советского командования срочного изменения его планов. 14 декабря Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин приказал отложить осуществление первого этапа операции «Кольцо» (по ликвидации окружённых германских войск), а 2-ю гвардейскую армию, в первую очередь её мехчасти, которые первоначально планировалось использовать для осуществления «Кольца», форсированным маршем выдвигать навстречу наступавшему врагу.
Исход дела решали сначала дни, а потом уже и часы: кто быстрее займёт ключевые рубежи. К вечеру 13 декабря, когда немцы уже вышли на реку Аксай, 2-я гвардейская армия была ещё в пути. Только к вечеру 16 декабря на ближайших к месту событий железнодорожных станциях и полустанках было выгружено 120 эшелонов армии Малиновского (из 156).
«Обозы отстали. Автотранспорт не работает за отсутствием горючего. Связь с выгрузившимися частями отсутствует», – такая запись появилась в журнале боевых действий армии, которой ещё походным порядком предстояло преодолеть более 200 км.
Надо отдать должное оперативным и энергичным усилиям командующего Сталинградским фронтом А. И. Еременко, который первым организовал противодействие ударной группировке генерала Г. Гота. Несколько дней до подхода резервов советскую оборону держали 13-й танковый и 4-й механизированный корпуса. За два дня боев им удалось предотвратить продвижение противника, вклинившегося в нашу оборону на 40–45 км, к Мышкове. Более того: выиграв встречный танковый бой под хутором Верхне-Кумский, наше командование заставило 6-ю немецкую танковую дивизию отойти назад к реке Аксай. Все это позволило выиграть время, необходимое для сосредоточения 2-й гвардейской армии.
Сталинградская битва. Советские бойцы атакуют немецкий опорный пункт. Декабрь 1942 г. © РИА «Новости» /Олег Кнорринг.
Что касается Р. Я. Малиновского, то когда пришёл его час, он в сложнейших зимних условиях сумел так организовать форсированный марш навстречу противнику, что армия, пройдя более 200 километров по промёрзшей заснеженной степи, опередила немцев в захвате выгодного рубежа. Перегруппировка войск шла в тяжёлых условиях: трескучие ночные морозы днём сменялись оттепелью, а людям мало где предоставлялась возможность согреться и обсушиться, бездорожье и снежные заносы требовали от личного состава порой на руках выносить артиллерию. И тем не менее, части проходили ежесуточно по 35–40 км.    
Малиновский обыграл Манштейна не только благодаря полководческой смелости, но и смётке, истинно русской солдатской хитрости. Когда наши танки оказались без топлива и требовалось во что бы то ни стало выиграть несколько часов, необходимых для подвоза горючего, командующий армией, отступая от всех канонов скрытности, приказал вывести танки из укрытий. Смотрите, мол, какая армада готова на вас навалиться. А то, что «армада» пока не могла продвинуться, врагу знать было не обязательно.
Расчёт командующего оправдался. Вид советских танковых колонн внёс в ряды фашистского командования замешательство, начались лихорадочные переговоры с вышестоящими штабами. А горючее и боеприпасы тем временем подвезли, и танки со звёздами на башнях рванулись вперёд.
Уже после войны Родион Яковлевич попытался дать молодым офицерам представление о том грузе ответственности, который в таких случаях ложится на плечи военачальника. «Момент принятия решения командующим – трудный момент, – размышлял он. – Надо решиться на великое дело, надо отдать себя без остатка только одному, часто рискованному, но необходимому решению. В этих случаях мысль работает напряжённо, она полна противоречий: одно – желаемое решение встречает всякие расчётные возражения; другое – наталкивается на громадные трудности при его проведении в жизнь; третье – заманчивое, простое и не рискованное решение избавляет от всех тревог и юридической ответственности. Вот так переплетаются сомнения, трудности, искания. А принять решение обязательно надо. Это требует большой отваги и огромной силы воли... Не всегда легко принять правильное решение».
Сталинград. Знамя Победы над площадью павших борцов. Февраль 1943 г. Фотохроника ТАСС.
…Первые две дивизии из состава 2-й гвардейской армии вышли к Мышкове и заняли оборону на её северном берегу 18 декабря. Едва успев закрепиться, они уже в ночь с 19 на 20 декабря приняли на себя удар бронированного кулака Гота. К этому моменту наступающих от окружённой группировки отделяло около 40 км. Штаб группы армий «Дон» передал командованию окруженной 6-й армии: «Точка зрения фельдмаршала (Манштейна. – Ю. Р.) такова, что наступление 6-й армии по операции «Зимняя гроза» должно начаться чем раньше, тем лучше». Однако Паулюс не посчитал возможным тут же, без подготовки нанести встречный удар, и был по-своему прав: в его распоряжении оставалось не более 100 танков, а горючего хватало примерно на 30 км хода. Находившиеся в котле надеялись всё же на силу бронированного кулака Манштейна.
20–21 декабря в районе Мышковы продолжались ожесточённые бои. С утра 22-го в районе деревни Васильевка завязалось встречное сражение. Несмотря на внезапную пургу, обе стороны почти одновременно перешли в наступление. С большой долей вероятности можно утверждать, что именно этот эпизод стал ключевым и в романе «Горячий снег», и в одноимённом фильме. К середине дня почти весь правый берег речушки был очищен от противника.
К этому времени помощь Сталинградскому фронту смогли оказать  войска Юго-Западного и Воронежского фронтов. 16 декабря они начали операцию «Малый Сатурн», создав угрозу для авиабаз люфтваффе в станицах Тацинской и Морозовской, на которых базировалась транспортная авиация, перебрасывавшая осаждённым продовольствие и боеприпасы. Чтобы парировать этот удар, по приказу штаба группы армий «Дон» часть войск была снята с котельниковского направления для переброски к Морозовской.
Для 2-й гвардейской армии, завершившей 23 декабря сосредоточение всех сил, это заметно облегчило выполнение боевой задачи. Главный удар она нанесла на Котельниково с севера, 51-я армия наступала с северо-востока. К утру 29 декабря советские войска ударом с нескольких направлений освободили город. В последующих боях внешний фронт окружения начал стремительно удаляться от рубежа Мышковы. К концу декабря войска группы армий «Дон», не дошедшие до находившихся в кольце войск примерно 40 км,  были отброшены на удаление уже в 200 км. «Зимняя гроза» провалилась.
А «горячий снег» на берегах неприметной степной речушки стал символом подвига гвардейцев-сталинградцев и их талантливого командарма генерала Малиновского.

http://file-rf.ru/analitics/783

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.