ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
15.08.2013 14:08

За десять минут до катастрофы. Великая Отечественная Война.

За десять минут до катастрофы
Это случилось 20 августа 1943 года, когда после выполнения очередного боевого задания бомбардировщик Ил-4 под командованием Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Дмитрия Барашева на подлете к Липецку столкнулся с другой крылатой машиной. Досадный трагический случай лишил 752-й авиаполк дальнего действия лучшего своего экипажа. Летчики были похоронены на одной из площадей нашего областного центра. Вскоре на памятнике погибшим появились четыре фамилии. Как оказалось, одна из них была лишней…

Авиация особого назначения

С созданием весной 1942 года Авиации дальнего действия (АДД), входившей в резерв Верховного главнокомандования (ВГК), воинская часть, в которой служил старший лейтенант Дмитрий Барашев, была переформирована в 752-й авиационный полк дальнего действия (АП ДД). Изменились и боевые задачи лётного состава, а сам он стал чаще использоваться для нанесения бомбовых ударов по административно-политическим и военным объектам глубокого тыла противника и вдоль линии фронта в ходе авиационного обеспечения стратегических операций.

Так, в ночь на 10 сентября 1942 года, действуя в сложных метеорологических условиях, группа наших самолётов атаковала военные и военно-промышленные объекты столицы фашистской Румынии. При выполнении боевого задания самолёт Дмитрия Барашева получил прямое попадание зенитного снаряда и загорелся. Экипаж покинул горящую машину на парашютах, а попытка командира после приземления найти кого-либо из своих товарищей не увенчалась успехом. Забравшись в стоящий на железнодорожной станции вагон с углём, он, без глотка воды и крошки хлеба, через несколько суток оказался на оккупированной немцами территории Белоруссии, попал к партизанам и вскоре перешёл линию фронта. Члены его экипажа штурман Василий Травин и стрелок Борис Андриевский оказались в плену. После допросов и жестоких пыток они были заключены в концлагерь. Волею случая Травина весной 1943 года спасли части Красной Армии, а его боевой товарищ погиб в условиях неволи.

 Не раз экипаж старшего лейтенанта Барашева выполнял задания по воздушной разведке. Во время одного из таких вылетов лётчик заметил в воздухе вражеский самолёт, идущий на посадку с включенными бортовыми огнями. Став на параллельный курс, используя запас высоты, стрелок-радист в упор расстрелял противника. Через несколько минут таким же образом экипаж Барашева разделался и со вторым бомбардировщиком. 

Осенью 1942 года барашевский экипаж наносил удары по железнодорожным станциям Ростова-на-Дону, Сальска, Шахт, Котельниково и Миллерово, где были сосредоточены вражеские эшелоны с боевой техникой и личным составом, предназначенные для отправки под Сталинград. Точечные бомбовые удары наносились по позициям противника и в самом городе на Волге, где расстояние от немецких позиций до наших окопов не превышало 20-30 метров. Экипаж выполнял по 2-3 боевых вылета с небольшими перерывами на отдых. Бомбовая нагрузка доходила до двух с половиной тонн, что почти вдвое превышало предусмотренную конструкцией самолёта. 

За активное участие в битве на Волге 752-му авиаполку было присвоено звание гвардейского. Он также стал именоваться «Сталинградским». А 25 марта 1943 года командир звена, кавалер двух орденов Боевого Красного Знамени гвардии старший лейтенант Дмитрий Барашев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. К этому времени он совершил 181 боевой вылет на бомбардировку важных объектов в тылу врага, в том числе 145 ночью. 

Ночной таран

Экипаж Дмитрия Барашева погиб в ночь на 20 августа 1943 года, совершая свой 298 боевой вылет. Получив приказ, он в составе группы самолётов взял курс на крупный железнодорожный узел Конотоп близ Киева, через который шло снабжение фашистских войск. Точным ударом с воздуха был уничтожен эшелон с танками и живой силой противника, повреждены пути и стрелочные переводы на станции. В скоротечном воздушном бою стрелок-радист Николай Подчуфаров сбил немецкий истребитель, пытавшийся атаковать Ил-4. На обратном пути при прохождении Старого Оскола в 23 часа 50 минут экипаж доложил: «Успешно выполнил задание. Готовьте бомбы на повторный вылет». Но затем связь с воздушным судном была потеряна, и на командном пункте полка и дивизии всю ночь тщетно ждали самолёт Барашева. 

Как было установлено позже, возвращаясь с боевого задания, крылатая машина столкнулась в воздухе с другим бомбардировщиком, летевшим встречным курсом. Катастрофа, в которой вместе с командиром погибли штурман старший лейтенант Василий Травин и стрелок-радист старшина Николай Подчуфаров, произошла в небе недалеко от села Боринское. В истории боевого пути 752-го авиаполка дальнего действия сохранилась такая запись: «В 00 часов 10 минут погиб лучший экипаж Героя Советского Союза гвардии старшего лейтенанта Д.И. Барашева. Вместе с ним погибли и его боевые друзья — гвардии старший лейтенант Травин, стрелок-радист гвардии старшина Подчуфаров». 

22 августа 1943 года весь полк и жители Липецка проводили в последний путь славных соколов, которые были похоронены в сквере в центре города. По воспоминаниям очевидцев, ещё в середине 60-х там стоял памятник погибшим авиаторам обоих самолётов, с фамилией четвёртого члена экипажа Дмитрия Барашева — стрелка, младшего лейтенанта Ивана Болоздыня. Но… по невероятному стечению обстоятельств он случайно покинул самолёт за несколько минут до столкновения с другим бомбардировщиком. 

Восстав из небытия

Случилось так, что накануне последнего вылета в воздушном бою был убит стрелок, и Дмитрий Барашев попросил своего друга, фототехника, младшего лейтенанта Болоздыня слетать с ним на «боевое». Удачно отбомбившись, они уже были над своей территорией, когда самолёт вздрогнул от того, что тяжёлый хвостовой пулемёт выпал в люк и стал в боевое положение. Конструктивно, для уменьшения аэродинамического сопротивления, в ходе полёта на крейсерском режиме он убирается вовнутрь воздушного судна. В боевое положение он становился под своей тяжестью, выпадая в специальный люк в полу фюзеляжа, когда стрелок освобождает защёлку, удерживающую пулемёт. 

На этот раз она оказалась настолько изношенной, что он несколько раз самопроизвольно выпадал, стоило самолёту посильнее встряхнуться, что в свою очередь приводило к ощутимой потере скорости. Командир, не выдержав этих рывков, по внутренней связи приказал стрелку держать оружие руками. После очередной воздушной ямы защёлка опять сорвалась, и махина пулемёта пошла на стрелка: люк автоматически раскрылся, и младший лейтенант Болоздыня вместе с ним выпал из самолёта, сильно ударившись головой о его край. В сознание он пришёл только в госпитале, не помня, как открыл парашют и как его нашли в поле крестьяне. 

После лечения младший лейтенант Болоздыня, в соответствии с установленным для военнослужащих дальней авиации порядком, прибыл в Главный штаб АДД в Москве. Там на контрольно-пропускном пункте он был задержан сотрудниками «СМЕРШа» как немецкий шпион. При проверке его личности было установлено, что по документам младший лейтенант Иван Болоздыня погиб смертью героя 20 августа 1943 года в составе экипажа самолёта Ил-4 старшего лейтенанта Дмитрия Барашева, возвращаясь с боевого задания. Только потом следствие установило, что Болоздыня покинул его за 10 минут до катастрофы... 

Вернувшись в часть, он продолжил службу, и уже к концу войны капитан Болоздыня имел на своём счету 85 боевых вылетов. Военную службу полковник-инженер Болоздыня Иван закончил в начале 60-х годов прошлого века начальником испытательной лаборатории одного из НИИ ВВС.

* * *

Именем Героя Советского Союза старшего лейтенанта Дмитрия Барашева названа одна из улиц нашего областного центра, а на его родине в Моршанске Тамбовской области в краеведческом музее есть стенд, посвящённый лётчику.

Вместо послесловия

После окончания в июле 1984 года Харьковского высшего военного авиационного училища связи им. Ленинского комсомола Украины я был направлен для дальнейшего продолжения службы в 204-й отдельный батальон связи и радиотехнического обеспечения полётов Липецкого авиацентра им. В.П. Чкалова. В первый мой офицерский праздник Дня авиации (он отмечался тогда в 3-е воскресенье августа) после торжественного построения мы приехали к памятнику экипажу Героя Советского Союза старшего лейтенанта Дмитрия Барашева для возложения венков. Это был «наш», закреплённый когда-то за воинской частью, памятник, за которым мы ухаживали, знакомили с героической историей липецких авиаторов наших молодых солдат. К сожалению, в начале 90-х часть, в которой я служил, была расформирована и добрая традиция была утрачена.

Обстоятельства авиационной катастрофы в липецком небе в ночь с 19 на 20 августа 1943 года с гибелью лучшего экипажа дальней авиации ВВС Красной Армии, наверняка, привлекли внимание органов военной контрразведки и прокуратуры. Возможно, был определен виновный экипаж и понесли суровое (по законам военного времени) наказание причастные к данному чрезвычайному происшествию лица из числа группы руководства полётами на земле. Погибших уже не вернёшь, но перед страной они все равны потому, что отдали свои молодые жизни в борьбе с врагом за нашу Родину, за то, чтобы жили мы. При этом отсутствие полного списка захороненных в братской могиле в сквере на Первомайской улице является, по моему мнению, исторической несправедливостью перед памятью павших. Пришло время ее исправить.

http://www.lpgzt.ru/aticle/32778.htm

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.