ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
08.08.2013 03:58

Удар по павшим – пощечина живым. Великая Отечественная Война.

Удар по павшим – пощечина живым
В еженедельнике «ВПК» опубликована статья Марка Солонина «Багратион» и «Барбаросса», посвященная сопоставлению потерь немецко-фашистских войск и Красной армии в Великой Отечественной войне. Представляем точку зрения, которая опровергает утверждения автора статьи о погибших и попавших в плен.

В этой странной статье сравниваются несопоставимые события, она проникнута глубочайшим уважением к вермахту и легко читаемым презрением к Красной армии. А завершается лживой, можно сказать, бредовой фразой о том, что вермахт встретил в 41-м году в Советском Союзе «толпу вооруженных людей, которую он умело и быстро превратил в длинные колонны военнопленных». Она-то и заставила меня писать это письмо.

Дело в том, что одно дело – иметь право на выражение любой точки зрения и совсем другое – лгать, причем в оскорбительной форме, внукам тех, кто погиб тогда, в 41-м, или попал в плен. На ложь не имеет право никто.

Удар по павшим – пощечина живым

Считаю своим долгом высказать точку зрения, основанную в том числе на собственной памяти и полученных знаниях еще со времен самой войны. 1941 год был решающим годом войны. Несмотря на жестокие поражения в немецких «котлах», которые и привели к попаданию в плен миллионов красноармейцев – солдат и офицеров, возрастающее сопротивление Красной армии позволило измотать и обескровить великолепный вермахт, отстоять Ленинград и Москву и выиграть время для воссоздания военной промышленности на востоке за счет эвакуированных предприятий с запада. Так был заложен фундамент будущей победы 1945 года.

Надо отметить, что немецкий план блицкрига против Советского Союза был достаточно обоснован. За предстоящий успех Германии говорило много факторов: отличная выучка вермахта, наилучшее на тот момент вооружение, блестящие победы в Европе и противостоящая немцам многочисленная армия, вооруженная более чем на две трети старыми, слабо защищенными танками, тихоходными самолетами и имеющая незначительный опыт боевых действий в современной войне. И все эти факторы сработали, и все, естественно, в пользу немцев. Но был один фактор, который они не смогли учесть. Это воля к сопротивлению той страны, которую так хотелось завоевать, и ее общества. Чтобы не быть голословным, я прибегну к весьма объективному свидетельству – военному дневнику командующего группой армий «Центр» генерал-фельдмаршала Федора фон Бока. Вот что записывал в свой дневник по горячим следам событий немецкий военачальник с первых дней войны.

«24.06.41 – Русские отчаянно сопротивляются. Имеют место сильные контратаки.

27.06.41 – Бункеры цитадели Бреста продолжают держаться, и наши потери там высокие.

30.06.41 – Русские делают вид, будто сдаются, а потом открывают ураганный огонь.

18.07.41 – Русские воюют не так, как французы, мало уделяя внимания своим флангам.

12.08.41 – Русские прорвали оборону в секторе 5-й дивизии… Поставленная перед нами цель по уничтожению главных сил русской армии… до зимы вряд ли будет достигнута.

16.08.41 – Вклинивание русских в боевой порядок армий «Север» вызвало настоящий переполох.

17.08.41 – Крупные силы русских атаковали в секторе 9-й армии.

23.08.41 – Русские снова атаковали позиции 9-й армии по всему фронту.

14.11.41 – Клюге сообщил о тяжелых боях… при отражении мощной атаки русских.

17.11.41 – Суть дела… заключается в том, что противник на фронте 4-й армии постоянно наращивает силы, подтягивая к своим позициям свежие, хорошо подготовленные и обученные войска.

21.11.41 – Потери, в особенности в офицерском составе, дают о себе знать. Многие лейтенанты командуют батальонами. Один обер-лейтенант возглавляет полк. Численность некоторых полков сократилась до 250 человек… Корпус как боевая единица больше функционировать не в состоянии. От нас по-прежнему требуют дойти до канала «Москва», не понимая того, что потом мы не сможем сделать и шагу (фон Бок цитирует командира ХХХХ корпуса).

27.11.41 – Черный день для второй танковой армии.

07.12.41 – К нынешнему серьезному кризису привели три обстоятельства:

1. Осенняя грязь.

2. Провал с железными дорогами.

3. Недооценка способности противника к сопротивлению, а также его резервов в плане личного состава и материальной части. Потери среди офицерского и унтер-офицерского состава просто шокируют».

Далее, как всем известно, с 6 по 10 декабря был период развертывания контрнаступления Красной армии, которое привело к разгрому немецко-фашистских войск под Москвой.

Следовательно, те солдаты и офицеры Красной армии, которые погибли или попали в плен в 41-м году вместе с теми, кто оставался в строю, по совокупности результатов своего воинского труда выполнили историческую роль, которая выпала на их долю: сорвали блицкриг и выбили лучшие силы вермахта до своей смерти или пленения. И безо всякой натяжки их можно назвать истинными спасителями Отечества. Спрашивается, зачем и с какой целью понадобилось их оскорблять, ибо текст рассматриваемой статьи в заключительной своей части является, безусловно, оскорблением.

В остальной своей части статья также является некорректной. Рассуждения, касающиеся событий по плану «Барбаросса», не учитывают фактора внезапности. Да, многое говорило о том, что война начнется именно тогда, когда она началась. Но руководство страны совершило ошибку, не приняв необходимых мер для подготовки отражения удара. Поэтому для самой армии внезапность оказалась стопроцентной. В результате Красная армия понесла за первые сутки такие потери, которые для любой другой армии были бы концом ее существования. Роль опыта и неожиданности наглядно продемонстрировала также Красная армия, когда в августе 45-го года за несколько недель полностью разгромила сильную Квантунскую армию Японии.

Хочу еще сказать, что нередкие попытки с определенной (антироссийской) подоплекой показать, что мы в отдельные периоды войны воевали плохо или что мы потеряли больше людей, чем противник, вряд ли достигнут цели. Слишком много людей помнят, что было на самом деле. Они же знают: главный урок истории этого периода заключается в том, что подвергнувшаяся нападению страна, стоявшая на краю пропасти, сумела организовать свою работу и жизнь так, что смогла победить самую сильную армию мира в самой кровопролитной войне в истории. Ценой неимоверных страданий и лишений. Русская грязь, генерал Мороз и американский ленд-лиз нам очень серьезно помогли. Но все это не может умалить значения нашей победы.

Моя мать, врач-хирург, в начале 50-х годов в больнице МВД делала операцию немецкому военнопленному или специалисту, которого по какой-то причине долго не отпускали домой. Случай был сложный, и матери пришлось много общаться с ним, в том числе по-немецки, который она хорошо знала. Когда он пошел на поправку, то сказал ей: «Мы вас научили воевать, а вы нас отучили, потому что Германия, как и Советский Союз, получила впервые в истории громадные разрушения и многомиллионные людские потери, и мы не станем больше воевать никогда».

Владимир Зенкин,
полковник в отставке

http://vpk-news.ru/articles/16902

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.