ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
19.07.2013 14:20

Союз украинских фашистов ни был фашистской организацией. Великая Отечественная Война.

Союз украинских фашистов ни был фашистской организацией
Украинские националистические организации прошлого века нельзя называть фашистскими, несмотря на многие сходства. Об этом в эфире "Исторической правды" рассказал заведующий кафедрой истории Украины Украинского католического университета Александр Зайцев.

"Были люди, которые называли себя украинскими фашистами. Был Союз украинских фашистов, некоторые члены ОУН считали себя таковыми. Но это было маргинальное явление. То, что они называли себя фашистами, не факт, что были ими на самом деле", - отметил он

О Союзе украинских фашистов, который был одной из организаций-предшественниц Организации украинских националистов, историк рассказал подробнее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Для Гитлера соорудили трибуну в черкасском селе

"Он существовал в Чехословакии. Его лидерами были два эмигранта из восточной Украины - Костерив и Кожевников. Обоих обвиняли в том, что являлись агентами разведок, советской и немецкой. Если это так, то возникает вопрос, не была ли вся затея с Союзом украинских фашистов провокацией спецслужб для того, чтобы своих людей внедрить в украинское националистическое движение, - предполагает Зайцев. - Это, возможно, удалось. Ведь оба, и Костерив, и Кожевников в разное время входили в руководство ОУН, но были из него исключены".

По словам Александра Зайцева, украинские националистические организации, как и везде в Европе, ориентировались на итальянский фашизм.

"Немецкий национал-социализм тогда еще был в пеленках и на него тогда мало обращали внимание. А итальянский фашизм в 1922 году победил и для многих движений в Европе стал образцом. Украинские националисты после поражения украинской революции 1917-1921 годов искали для себя новые образцы. Пример итальянского националистического движения, успешно преодолевшего левых и, казалось, наведшего порядок и вывевшего Италию к новым горизонтам, многих вдохновлял".

Однако историк не считает идеологию ОУН или украинский национализм в целом фашизмом. Ведь они имели множество различий. Кроме того, лидеры ОУН сами не признавали себя продолжателями традиции итальянского фашизма.

"Предложение Костерива и КОжевникова ориентироваться на модель фашистской Италии было отвергнуто. Взамен было установлено, что украинский национализм опирается исключительно на украинскую традицию", - добавил он 
http://gazeta.ua/ru/articles/history/_soyuz-ukrainskih-fashistov-ni-byl-fashistskoj-organizaciej-istorik/507018 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.