ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
15.07.2013 20:50

Десять сталинских ударов. Великая Отечественная Война.

Десять сталинских ударов
В соответствии с распоряжением президента Российской Федерации № 240-рп от 5 мая 2008 года продолжается работа над новым фундаментальным многотомным трудом «Великая Отечественная война 1941–1945 годов». Представляем очередной, четвертый том – «Освобождение территории СССР. 1944 год».

Авторскому коллективу, основу которого составляют сотрудники Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, удалось не только более четко систематизировать и цельно осветить ход и результаты боевых действий Красной армии по освобождению советской территории, но и обогатить связанные с этим исторические события новыми фактами и оценками.

Материалы, содержащиеся в томе, позволяют читателю полнее и глубже представить высшую справедливость Великой Отечественной войны, величие и значение ее политических и военных целей, провозглашенных советским руководством в июне 1941 года, лучше осмыслить совершенный советским народом в военные годы подвиг.

«Великая Отечественная война 1941–1945 годов»

В книге обстоятельно показана органическая связь и диалектическая преемственность действий Красной армии в 1944 году с периодом коренного перелома в войне, создавшего предпосылки для наращивания сокрушительных ударов по противнику. Анализ и оценки военных действий по завершению освобождения территории СССР сопровождаются убедительными доказательствами возрастания зрелости полководцев советской школы, их мастерства и творческой активности в подготовке и проведении победоносных наступательных операций на различных участках советско-германского фронта. Одновременно в книге выявляются истоки высокого наступательного духа, активности, самоотверженности и отваги советских воинов.

Авторским коллективом всесторонне раскрываются обстоятельства крушения оборонительной стратегии противника на советско-германском фронте, на которую гитлеровское руководство делало основную ставку в целях удержания оккупированных территорий, выигрыша времени для мобилизации имевшихся ресурсов и изменения хода войны в свою пользу. Благодаря успешному наступлению Вооруженных Сил СССР не оправдался и расчет врага на возможный раскол антигитлеровской коалиции государств. В то же время всесторонний анализ крупнейших наступательных операций 1944 года, представленный в томе, зримо показывает, что именно Красная армия, а не армии союзников изменила политическую и стратегическую обстановку на фронтах Второй мировой войны в пользу СССР и других государств антигитлеровской коалиции. Завершив освобождение своей территории от гитлеровских оккупантов, советские Вооруженные Силы развернули широкие наступательные действия за пределами страны – началась их миссия по освобождению народов Румынии, Польши, Болгарии, Югославии, Чехословакии и Норвегии.

В книге анализируется в рамках каждой из кампаний 1944 года опыт подготовки и проведения целого ряда наступательных операций Красной армии на северо-западе, в центре и на юго-западе советско-германского фронта. В самостоятельных разделах тома разбираются действия Северного, Балтийского и Черноморского флотов, внесших определенный вклад в разгром врага на морях и суше, в завершение освобождения от вражеской оккупации территории СССР и приморских государств Восточной Европы.

Следует заметить, что в данной работе не только объективно проанализированы победоносные сражения и операции, неоспоримые достижения советского военного искусства, но и показаны недостатки в решениях и действиях Ставки ВГК, Генерального штаба Красной армии, командований фронтов, флотов, армий, флотилий. Кроме того, читатель имеет возможность ознакомиться с материалами неудачных операций 1944 года, о которых ранее не упоминалось либо мало говорилось в крупных отечественных военно-исторических изданиях.

Одна из глав под названием «Фронт без линии фронта» посвящена анализу вооруженного противоборства в тылу противника и советских войск. В ней раскрываются изменения в руководстве партизанским движением, опыт взаимодействия партизанских формирований с оперативно-стратегическими и оперативными объединениями советских Вооруженных Сил, показывается героический вклад партизан и подпольщиков в завершение освобождения территории СССР. В этой же главе анализируется деятельность подпольных националистических и других прогерманских формирований в Прибалтике, западных областях Белоруссии, Украины и в Крыму, направленной на дестабилизацию обстановки в тылу советских войск, что является нетипичным для ранее изданных отечественных фундаментальных военно-исторических трудов.

При подведении итогов 1944 года в томе также впервые оценивается опыт восстановления охраны государственной границы Советского Союза, организации службы контрольно-пропускных пунктов Пограничных войск НКВД СССР в интересах всестороннего обеспечения боевых действий советских войск на территории сопредельных государств. Внимание читателей также акцентируется на раскрытии влияния результатов военных действий на советско-германском фронте на обстановку, ход и исход вооруженной борьбы на западноевропейском и азиатско-тихоокеанском театрах Второй мировой войны.

Новизна проведенного авторами исследования выражается также в уточнении по сравнению с предыдущими изданиями места и роли 2-го Прибалтийского фронта в Ленинградско-Новгородской операции. Впервые детально анализируется опыт операций Красной армии в восточной части Белоруссии зимой 1944-го, причем с рельефным отражением как позитивных сторон, так и недостатков, явившихся причинами невыполнения возложенных на советские войска задач. Авторами внесены уточнения в содержание операций, проведенных Красной армией при освобождении Правобережной Украины. При освещении опыта операции «Багратион» значительно больше внимания, чем в прежних трудах, уделено второму этапу наступления, когда советские войска вынуждены были отражать сильные контрудары противника. В томе представлен детальный анализ боевых действий по освобождению восточных районов Литвы, Латвии и Эстонии, предшествовавших Прибалтийской стратегической наступательной операции.

Кроме того, при освещении событий 1944 года авторы издания активно полемизируют с некоторыми отечественными и зарубежными публицистами, искажающими исторические факты и фальсифицирующими вклад СССР и его Вооруженных Сил в разгром мощных группировок противника в операциях 1944 года.

Завершается том главами, в которых подводятся итоги развития советских Вооруженных Сил и их военного искусства, анализируется опыт внешне- и внутриполитической деятельности руководства СССР. В них также вскрываются особенности материально-технического обеспечения действующей армии, выполнения комплекса мероприятий по восстановлению народного хозяйства и местного управления на освобожденной территории, по переводу экономики и жизни населения страны в целом на мирные рельсы.

Материалы основаны на достоверных фактах и изложены в соответствии с принципом историзма. Его источниковую базу составили документальные фонды российских государственных, ведомственных и некоторых местных архивов регионов Российской Федерации, фундаментальные труды по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн, справочно-энциклопедические издания, монографии, мемуарная литература, иностранные и другие источники. Том богато иллюстрируется копиями архивных государственных актов и военных документов, а также картами, схемами и фотоматериалами. Все это позволит как массовому читателю, так и специалистам почерпнуть необходимую информацию и извлечь актуальные уроки для современного, переломного этапа развития Российского государства и его Вооруженных Сил

http://vpk-news.ru/articles/16302



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.