ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
08.05.2013 20:29

Михаил Шумилов - герой, пленивший фельдмаршала Паулюса. Великая Отечественная Война.

Михаил Шумилов - герой, пленивший фельдмаршала Паулюса
Перед Днем Победы мы вспоминаем героев Великой Отечественной. Один из них — генерал Михаил Шумилов, который вошел в историю как военачальник, пленивший в Сталинграде самого фельдмаршала Паулюса.
На высоте 145,5 Зинаида Петровна знает каждую тропинку. На коленях, без сапог, в обмотках 18-летняя девчонка-санинструктор ползла и тащила раненых. Был лютый мороз и, бесконечный, как казалось, бой.
"Был у нас командир армии наш Шумилов.17 ноября он пришел в подразделение и говорил: "Дети мои, я вас очень прошу, давайте устоим", — рассказала ветеран Великой Отечественной войны Зинаида Степыкина.
30-километровый фронт 64 армии немцы так и не прорвали и на юге к Волге не прошли. Командир говорил, что ему не страшно погибнуть со своими сослуживцами. В его штаб-квартиру на первый допрос привезли плененный бойцами Шумилова штаб шестой немецкой полевой армии во главе с Паулюсом. "Передо мной стоял генерал немецкой армии, который разрабатывал план Барбаросса. Я пригласил сесть и предъявить документы", — вспоминает Михаил Шумилов.
Тут и открылось, что Паулюс уже не просто генерал-полковник, а фельдмаршал, и что под Сталинградом окружено больше 300, а не 95 тысяч солдат и офицеров, как думали в нашей ставке. "Я потребовал от Паулюса отдать приказ северной группировке войск о немедленном прекращении огня. Паулюс отказался. Так командование шестой немецкой армии отнеслось к судьбе своих непогибших еще солдат", — продолжил он.
Судьба солдат всегда волновала командарма, еще до Революции начинавшего свой путь учителем, призванным на фронт Первой мировой. После допроса немцев проводили в помещение, где для них приготовили тазы с горячей водой и куски мыла. Когда арестованные впервые за долгое время привели себя в порядок, их накормили.
Причем Михаил Степанович сел с ними за один стол, как когда-то Петр I, пригласивший к себе в шатер шведских генералов, сокрушив их войско под Полтавой. Как полководец за битву на Волге Шумилов одним из первых получил только что учрежденный орден Суворова I степени, а как солдат — медаль "За оборону Сталинграда".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1081558&cid=7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.