ВОВ
Великая Отечественная война
Название «Великая Отечественная война» стало использоваться в СССР после радиообращения Сталина к народу 3 июля 1941 года. В обращении слова «великая» и «... читать далее »
Статьи по истории Великой Отечественной войны
15.11.2012 18:03

Третий рейх в день своего наибольшего расширения. Великая Отечественная Война.

Третий рейх в день своего наибольшего расширения
В первой половине ноября 1942 года вермахт из последних сил пытался захватить Сталинград. Сам Гитлер говорил уже о победе, тогда как его армия, лишившись снабжения, оказалась беспомощной

Вечером 8 ноября 1942 года Гитлер произносит свою традиционную речь перед ветеранами национал-социалистического движения в мюнхенском пивном зале «Бюргербройкеллер». Диктатор использует этот форум для нескольких посланий. Во-первых, что касается сражения за Сталинград, то, по словам фюрера, речь там не идет о какой-то престижной дуэли со Сталиным. Прежде всего этот город, по мнению Гитлера, является «гигантским перевалочным пунктом» для советской военной промышленности, который следует окончательно уничтожить. Во-вторых: «Именно поэтому я хотел его взять, и – вы знаете – мы скромны, мы уже его взяли! Там осталось всего парочка очень небольших мест».

Это была не только далекая от действительности и распространявшаяся Гитлером эйфория, но также продиктованный реальностью расчет. Незадолго до этого Гитлер узнал о высадке американцев и британцев в Марокко и Алжире. Немецко-итальянская танковая армия «Африка» едва не была полностью уничтожена при Эль-Аламейне, после чего она открыто отступала на запад и могла оказаться между двумя армиями, превосходящими ее по силе. Что касается собственно военных целей года, то завоевание советских нефтяных полей в районе Каспийского моря осуществить не удалось.

Никогда еще победа не была так нужна Гитлеру. Это было необходимо для того, чтобы держать под контролем своих союзников, предоставивших миллионы солдат. Это было необходимо для того, чтобы обеспечить благосклонное отношение нейтральных государств, таких, как Швеция и Турция. Это было необходимо для того, чтобы укрепить свой престиж среди «народной общности» (Voelkergemeinschaft), существенно пострадавший после провала блицкрига зимой 1941 года. Ему нужен был Сталинград. Время, как сказал Гитлер, выступая в пивном зале «Бюргербройкеллер», не имеет значения.


http://inosmi.ru/world/20121115/202189179.html#ixzz2CxaFNwW8

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.