В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
01.07.2014 15:32

Балтийских тюленят перевезут из Калининграда в Ялту. В мире животных.

Балтийских тюленят перевезут из Калининграда в Ялту
Трое молодых балтийских тюленей из Калининградского зоопарка пополнят коллекцию млекопитающих зоосада "Сказка" в Ялте. Об этом сообщила пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

"В зоосаде города-курорта на черноморском побережье специально для трио молодых самцов балтийского тюленя, в возрасте года, двух и трех лет, построили два современных бассейна", - цитирует Михайлову ИТАР-ТАСС.

Сегодня питомцы с берегов российской Балтики совершат авиаперелет до Москвы, а оттуда - до Симферополя. В Ялте тюленей ждут 1 июля.

Главный зоолог Калининградского зоопарка Светлана Ярова пояснила, что решение отправить тюленят в Ялту обусловлено введением координатором серых тюленей из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов /EAZA/ временного запрета на размножение этого вида тюленей. Такие запреты вводятся когда ослабевает угроза исчезновения вида в живой природе. К тому же тюленята Малыш, Британик и Вили - родственники, что тоже является препятствием для размножения этого вида млекопитающих.

В ближайшее время может сменить "прописку" и молодая самка тюленя - Килька. Ее ждут в Мурманском океанариуме. Там уже живет, радуя своими выступлениями публику, Жива - тюлененок, которого нашли на берегу Балтийского моря несколько лет назад и выходили.

В Калининградском зоопарке остаются четыре взрослых тюленя.

Калининградский зоопарк - один из самых больших и старых в России. Он расположен на территории бывшего Кенигсбергского зоопарка, который был открыт для посетителей в 1896 году, и сегодня сохранил исторический колорит. В коллекции зоопарка, занимающего площадь в 16,7 га, представлены 276 видов животных, из которых 178 видов занесены в Международную Красную книгу, общая численность живых экспонатов превышает 3400 особей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.