В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
13.06.2014 07:46

Детеныши красной панды из зоопарка Гамильтон. В мире животных.

Детеныши красной панды из зоопарка Гамильтон
На днях зоопарк Гамильтон (Hamilton Zoo) представил двух новых детенышей редких непальских красных панд, которые появились на свет в начале этого года. И только сейчас, когда малышам исполнилось по четыре месяца, они начали изучать окружающий их мир.

По словам Саманты Кудевеч, куратора зоопарка, мать и ее детенышей недавно перевели в открытый вольер, где теперь их могут увидеть все желающие. Столь позднее переселение было вынужденной мерой, так как новорожденные панды достаточно медленно росли и плохо набирали вес.

Из-за малого количества молока у матери, людям пришлось перевести крошек на частичное искусственное вскармливание. Только после принятых мер их вес наконец-то начал увеличиваться и малыши стали более активными.



- Такое часто случается, — поясняет куратор, — особенно в семьях панд, где рождается более одного детеныша. Сейчас двойня вполне здорова и наконец- то начала обследовать новое место жительства, наслаждаясь новой территорией.


Пол крошек пока не установлен, но специалисты предполагают, что это две девочки. — Если это так, то это означает, что нам невероятно повезло, так как в нашем зоопарке уже есть два мальчика от другой пары панд, которые родились в прошлом году, — говорит г-жа Кудевич.


- Если все пойдет хорошо, тогда мы можем надеяться, что впоследствии и у них будет потомство, — отмечает специалист. – Кстати, этих двух самцов звать Карма и Нима. Они очень активные и веселые ребята и уже спели завоевать сердца не только персонала, но и многих посетителей парка.

Малые, или красные панды (лат. Ailurus fulgens) встречаются в горных бамбуковых лесах Западного Китая, Гималаев, Непала, Бутана, Мьянма и Индии. Питаются той же растительностью (листвой бамбука), что и большие панды, но иногда могут есть фрукты, мелких животных и яйца птиц.


Красная панда занесена Международным союзом охраны природы в Красную книгу, как «уязвимый вид». На сегодняшний день из-за вырубки лесов и браконьерства в дикой природе осталось менее 10 тысяч малых панд. Несколько сотен этих животных содержатся в 85 зоопарках по всему миру.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.