В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
13.05.2014 16:11

Американские рыбаки приняли роды у четырехметровой акулы-молота. В мире животных.

Американские рыбаки приняли роды у четырехметровой акулы-молота
Рыбаки из американского штата Флорида помогли пойманной беременной акуле-молоту произвести на свет потомство, сообщает New York Post. Хищница родила свыше 20 детенышей, но впоследствии скончалась от полученных во время ловли ран. 

Акулята родились здоровыми и были выпущены в море.

Изначально рыбаки планировали поступить так же и акулой-матерью, поскольку ловля носила развлекательный характер (так называемая рыбалка Catch & Release Fishing, «поймал и выпустил»).

Один из участников ловли, Эшли Трэвис (Ashley Travis), снял рыбалку и роды акулы-молота на видео. Мужчина пояснил, что впервые в жизни видел, «как что-то появляется на свет», и что увиденное «изменило его картину мира».

Гигантские акулы-молоты обитают в теплых или умеренных водах: Атлантическом, Индийском и Тихом океане, Карибском и Средиземном морях. Питаются более мелкими видами рыб и беспозвоночными, любимая добыча — скаты. К людям равнодушны, хотя было зафиксировано несколько случаев нападения на аквалангистов. Самки акулы-молота приносят потомство раз в два года, обычно производя на свет от 20 до 40 детенышей размером 50-70 сантиметров.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.