В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
19.04.2014 08:53

У кого в любимцах кот, а у нас коза живет!. В мире животных.

У кого в любимцах кот, а у нас коза живет!
В Нижнем Новгороде жители квартиры в самой обыкновенной высотке на днях обзавелись козой. Теперь голубоглазая красавица Милка с гордостью цокает копытцами по паркету - все-таки не каждой деревенской козе удается перебраться в большой город. 

Тем более в столь юном возрасте.

- Нашей Милке всего полторы недели от роду, - хозяйка Мария кормит малышку из бутылочки коровьим молоком - самым обычным, из супермаркета. - Кушать ей надо каждые три часа, вот, дежурим с сестрой по очереди.

На самом деле именно из-за сложностей с кормлением Милка и оказалась в городской квартире - бывшим хозяевам было некогда ей заниматься. А на маму-козу и ее товарок возложили другую важную миссию: давать молоко для «человеческих детенышей» - хозяйских внуков. Так и разошлись все семеро козлят в добрые руки.

- Я их по 50 рублей отдавала, так и то только, чтобы прижились, - рассказывает Наталья, бывшая хозяйка козочки. - Нам от старших коз молока хватает, а пускать «на жаркое» мне жалко малышей…


Мария не могла не согласиться со своей знакомой - умный взгляд голубых Милкиных глаз и ее не оставил равнодушной. Так деревенская жительница оказалась в дружной городской компании - кроме козочки у Марии живут две кошки, морские свинки и собака Белла, которая тут же стала для малышки лучшей подругой.

- Белла у нас вообще невероятно общительная и любвеобильная, но чтобы так сильно заботиться - это в первый раз, - дивится Маша. - Она Милку и вылизывает, и играет с ней. Даже любимую игрушку свою - резинового ежика - ей подарила, сама в зубах принесла.

Впрочем, как бы ни старалась Белла, веселой игры у них с Милкой не выходит - слишком уж разные у животных предпочтения. Не умеет козочка резиновые игрушки грызть - ей бы пободаться, а у собаки в таких делах опыта нет. Подружки, однако, не теряются: не получается играть - можно вместе подремать на кровати, благо добрая хозяйка к своим питомцам относится снисходительно.

- У меня всегда дома был целый зоопарк: кошки, собаки, крысы, хомячки, черепашки, кролики… - Мария начинает перечислять своих питомцев, сама же сбивается и смеется. - Я всех животных люблю, но прежде как-то обходилась обычным «комплектом» домашних любимцев. Первый раз я так «отличилась».

Впрочем, Мария не уверена, что сможет держать Милку в квартире, когда та подрастет - слишком уж много от нее беспорядка, а натренировать козу справлять нужду в лоток и аккуратно кушать сено из миски вряд ли получится.

- Пока Мила совсем маленькая и требует много внимания, сложного ухода - поживет у меня, - рассуждает хозяйка. - А потом, может быть, найдем нашей девочке новый дом или пристроим в контактный зоопарк, где ее точно никто не обидит. Только вот Белла, наверное, будет скучать по подруге - придется в гости ее водить.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.