В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Новости из мира животных
09.04.2014 15:30

В Великобритании родилась парочка кошачьих лемуров. В мире животных.

В Великобритании родилась парочка кошачьих лемуров
Популярный в Европе британский сафари-парк Лонглит (Longleat Safari & Adventure Park) представил сразу двух детенышей кошачьего лемура, появившихся на свет 25 марта.

 Близнецы, которым пока не придумали имен, уже активно резвятся под открытым небом, наслаждаясь теплым весенним солнышком.

Родителями этих малышей стали самка по кличке Хасина (Hasina) и самец Жюльен (Julien), которые в свое время были спасены командой парка. Хасина и Жюльен содержались в очень плохих условиях и находились в жутком состоянии. Попав в сафари-парк Лонглит, эти два лемура буквально расцвели и подружились с другими лемурами.

- Хасина очень спокойная и покладистая мать, она внимательно следит за своими детенышами, оберегая их от всевозможных неприятностей, — рассказывает смотритель парка Беверли Эванс (Beverley Evans). — У Хасины это уже третье потомство, так что она уже опытная мать.

Все лемуры сафари-парка Лонглит по утрам обязательно принимают солнечные ванны. — Они садятся на траву, поворачиваясь мордочкой и животом к солнцу. Это выглядит так, словно они заграют! – говорит Беверли. — Когда утром стоит прохладная погода, они собираются в небольшие группы и тесно приживаются друг к другу.

- Возле Хасины и ее малышей часто собирается любопытные родственники, которые проявляют большой интерес к подрастающему поколению. На самом деле, кошачьи лемуры очень любопытные и общительные приматы – они всегда держатся вместе, но иногда между ними возникают небольшие разногласия и ссоры.

Кошачий лемур, или кольцехвостый лемур, или катта (лат. Lemur catta) — один из самых известных видов семейства лемуровых. Этот вид выделен в отдельный род, хотя многие специалисты относят этого лемура к родам Hapalemur или Eulemur. Кольцехвотый лемур является эндемиком острова Мадагаскар и живет только там. Местное название кошачьего лемура – маки.

Кошачьего лемура можно встретить в лесах и на сухих открытых пространствах Мадагаскара. Питаются эти приматы в основном различными фруктами, листвой, цветами, травянистыми растениями, насекомыми и даже кактусами. По сравнению с другими видами лемуров, кошачий лемур встречается довольно часто. В настоящее время их численность оценивается в 10 тыс. —100 тыс. особей.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.