В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Статьи о мире животных
04.10.2013 17:56

Животные, которые нас защищают. В мире животных.

Животные, которые нас защищают
4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. Наши домашние питомцы — полноценные члены семьи, но кроме радости они способны принести своим хозяевам и ощутимую практическую пользу: защитить от депрессии и болезни.

Муркина клиника

Для народных целителей не секрет, что кошки способны находить больные места своего хозяина. Они ложатся на это место, мурлыкают, согревают его своим теплом — и боль отступает. В серьезной ситуации кошка может по нескольку часов не отходить от больного. По статистике, любители кошек обращаются к врачам почти в пять раз реже, чем те, у кого их нет.

Известно множество историй о том, как кошки спасали людей от сердечного приступа и гипертонического криза. Кошка может даже предупредить о возможном приступе. Владельцы кошек знают, что их любимцы иногда начинают ластиться, когда их хозяин сильно раздражен или находится в напряжении. Оказывается, пушистой мурке известно, что раздражительность и неконтролируемые приступы страха часто сопровождают сбои в работе сердечно-сосудистой системы.
Английские врачи утверждают, что кошка в доме уменьшает риск повторного инфаркта миокарда. У человека, недавно перенесшего приступ, нормализуются давление и пульс после того, как он в течение нескольких минут погладит любимую кошку. Гладить кошек полезно и для пищеварения. Кошки способны снять усталость, стресс, мигрень, понизить давление, нормализовать пульс.
Заслуги кошек в последнее время признает не только народная, но и официальная медицина. Объяснить их способности пока не могут, но активно ими пользуются. Развивается методика лечения или предупреждения заболеваний при помощи особого рода контактов с кошками — фелинотерапия. "Услугами" мурок пользуются больницы, интернаты, реабилитационные центры и дома престарелых.
Разные породы кошек "специализируются" на разных заболеваниях. Например, длинношерстные кошки (cибирские, ангорские, персидские, бирманские, норвежские лесные кошки) — отличные психотерапевты и невропатологи. Они помогают людям, страдающим бессонницей, раздражительностью, депрессией. Персидские кошки способны облегчать боли в суставах и симптомы остеохондроза.
Короткошерстные или бесшерстные кошки (сфинксы, сиамские, ориентальные, абиссинские, тонкинские, кораты, египетские мау) обычно лучше других пород лечат болезни желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы: гастриты, колиты, печеночные и почечные заболевания, а также гинекологические проблемы.

Британская короткошерстная кошка на Всемирной выставке в Дортмунде

"Плюшевые" кошки — британские, экзотические короткошерстные, картезианские, шотландские вислоухие, русские голубые, бенгальские — "специалисты" кардиологического профиля. Они умеют снимать сердечные боли. Ну а у дворовых кошек лечебные способности бывают выражены сильнее, чем у породистых.
Считается, что цвет кошки тоже влияет на ее целительные способности. С этой точки зрения, черные кошки забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других цветов. Рыжие кошки сами отдают положительную энергию. Кошки кремового окраса "тонизируют" нашу энергетику, ну а серо-голубые — успокаивают. Белые же кошки — непревзойденные лекари по всем перечисленным показателям. В Великобритании их даже продают в специальных аптеках.

Если вы ежедневно слушаете кошачье мурлыканье, исполняемое на частоте 4-16 Гц, это положительно отражается на иммунитете. Учёные предполагают, что мурлыканье схоже с лечением ультразвуком, которое ускоряет заживление ран, рост и укрепление костей. Кошки мурлычут, даже когда испытывают боль. Есть мнение, что при этом они обезболивают себя — так сказать, занимаются самолечением.
Ученые Берлинского института геронтологии исследовали влияние кошек на продолжительность жизни их владельцев и пришли к выводу, что люди, которые всю свою жизнь держали в доме кошку, живут в среднем на 10,3 года дольше, чем те, у кого кошки не было. У кошатников показатели кровяного давления лучше и содержания холестерина в крови оказались ниже. По мнению геронтологов, кошки — настоящий эликсир молодости для их владельцев.
Кошки способны выступать и в роли "иглотерапевта": когда они забираются на хозяина и, мурча, выпускают коготки, то раздражают рефлексогенные зоны, как при настоящем сеансе иглотерапии. Этот способ лечения давно используется в народной медицине.
Биоэнергетики считают, что кошка — это настоящий энергоинформационный прибор. По их мнению, если кошка часто ложится на голову своего хозяина, у него, скорее всего, гипертония или склонность к головным болям. Если любимец ложится на левую лопатку или плечо, это говорит о проблемах с сердцем. Кошка ложится на поясницу, если "чувствует" проблемы с почками, на ноги — если хозяин страдает пониженным давлением или часто простужается.

Биоэнергетики считают, что кошка - это настоящий энергоинформационный прибор

Если вы хотите, чтобы ваш питомец вас лечил, необходимо установить с ним доверительные отношения. Ни в коем случае нельзя грубо обходиться с кошкой. Сторонники фелинотерапии уверены, что при кастрации или стерилизации "медицинские" способности снижаются. Считается, что эти животные имеют половую "специализацию": кошки лучше лечат нервные болезни и заболевания внутренних органов, а коты — радикулит, артрит, артроз.

Кошка рядом с человеком: помощник, врач и психолог


Доктор Шарик

Лечение с помощью собак называется канистерапией. Основной секрет ее благотворного воздействия — собачья преданность. Часто собаку заводят, чтобы заполнить имеющийся у человека вакуум общения. Животное заменяет собой близкого человека. Собака всегда рада хозяину, ей неважно, богат он или беден, красив или нет, — она в восторге от самого факта его существования. Поэтому к собаке тянутся и взрослые, и дети, испытывающие недостаток безусловной любви.

Популярность собак в терапии объясняется также тем, что они легко обучаются словесным командам и охотно им подчиняются. Кроме того, собаки лучше других животных выражают свои эмоции: систему социальной коммуникации они унаследовали от своих предков волков, которые живут в стаях. Психотерапевты говорят, что многим их пациентам легче сначала наладить контакт с собакой — дружелюбным и благодарным существом, а потом возникает доверие и к врачу.
Во многих странах собак часто держат в домах престарелых. Эти животные позволяют снизить рассеянность и мобилизовать двигательные функции у пожилых людей, помогают им победить страхи и депрессию. Правда, как говорят работники таких учреждений, успех канистерапии во многом зависит от того, какие отношения между собаками и пациентом установились в детстве, в возрасте с 6 до 13 лет.

Основной секрет канистерапии - собачья преданность

Собаки помогают лечить детей, больных аутизмом. Если в сеансах терапии участвует собака, проявления этого заболевания — например, уход в себя — у детей снижаются. Американские ученые также обнаружили, что люди с ограниченными возможностями в результате канистерапии начинают чувствовать себя менее одинокими и более независимыми, у них повышается самооценка, они становятся общительнее.

Собаки помогают преодолеть стресс. Изучение семейных пар в США показало, что те супруги, у которых есть собака, легче преодолевают семейные кризисы и разрешают конфликты, чем пары, у которых собак нет. Частично это объясняют тем, что содержание собаки дает возможность более близкого общения. Возникают общие интересы, которые сплачивают семью. Кроме того, многие люди "обсуждают" свои проблемы с питомцами, не боясь осуждения.
Если у вас есть собака, то болезни, вызванные малоподвижным образом жизни, вам не грозят. Собака — прекрасное "лекарство" от гиподинамии. Прогулки с собакой снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта миокарда. А в собачьей слюне содержится фермент лизоцим, который уничтожает болезнетворные микроорганизмы.
Психологи считают, что собака, выражая преданность хозяину, оказывает ему неоценимую психологическую поддержку, сравнимую с присутствием близкого человека. Если вы занимаетесь чем-то важным — например, пишете диплом или ищете работу — присутствие собаки поможет вам справиться с задачей.

Мопс в детском бассейне

В США и Великобритании собаки помогают больным-эпилептикам. Они чувствуют приближение эпилептического припадка за несколько минут. Когда хозяин теряет сознание, собака подставляет свое тело, чтобы смягчить удар от падения. Как собаки умудряются чувствовать состояние своих "пациентов", медики объяснить не в силах.
Для канистерапии подходят не все животные. Например, в Норвегии подготовкой собак-помощников занимаются специальные учреждения. В других государствах для этого существуют благотворительные общества. Обычно щенков для этих целей бесплатно предоставляют владельцы собачьих питомников. Но не из каждой собаки получится "доктор". Животные, принимающие участие в психотерапии, должны обладать идеальным характером и высоким интеллектом.
В специальных школах для собак будущего четвероногого "терапевта" водят с визитами в дома престарелых и клиники. Только так можно выяснить, что собаке нравится больше — общаться со стариками или играть с детьми. В зависимости от характера и предпочтений собаки определяется ее "специализация".


Если вы хотите оздоровиться с помощью своего питомца, помните, что ее должны любить все члены семьи. Только при полном взаимопонимании между человеком и животным возможен лечебный эффект. Наладить это самое понимание поможет и дрессировка.
Считается, что для занятий зоотерапией порода большого значения не имеет, но крупная собака предпочтительнее при таких заболеваниях, как ангины, аритмия, сердечная недостаточность, язвенная болезнь, гастрит, колит, отит, цирроз печени. Крупные собаки обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма. Если ежедневно по полчаса держать руки в области сердца такой собаки, это дает эффект кардиостимулятора.
Если у человека трудности в общении или психологические проблемы, ему нужна уравновешенная и спокойная собака — лабрадор, шарпей. Для общения с детьми хорошо подойдут колли, сенбернар, ньюфаундленд, ризеншнауцер, боксер и эрдельтерьер. А вот Екатерина II предпочитала левреток. Она брала их с собой в постель, утверждая, что эти маленькие собачки уменьшают боли в ногах и способствуют крепкому сну.
Лидером по своим лечебным качествам считается китайская хохлатая собачка. Она отличается отсутствием шерсти на туловище и повышенной температурой тела. Именно этим, считают ученые, обусловлено ее мощное биополе. Специалисты, занимающиеся этой породой, утверждают, что "голыши" способны снять приступ астмы и замедлить развитие онкологических заболеваний! А еще им приписывают способность избавлять от радикулита, аллергии и кожных болезней.

Собака по прозвищу Джози, породы китайская хохлатая, на конкурсе "Самая уродливая собака в мире 2013"

Ряд исследований показал, что владельцы собак меньше подвержены сезонным заболеваниям, вызванным ослаблением иммунитета. Это явление ярче всего выражено в течение первых десяти месяцев после приобретения собаки. "Собачники" реже страдают гипертонией. Когда человек гладит любимую собаку, параметры его сердцебиения, дыхания и давления приближаются к показателям, которые отмечаются у него при чтении книги в состоянии покоя.
Если вы страдаете расстройством сна, заведите собаку, которая любит спать с хозяином. Тепло, исходящее от животного, успокаивает и помогает расслабиться. Таким людям рекомендуется заводить собаку со спокойным характером. А вот терьеры, которым свойственна повышенная возбудимость, для борьбы с бессонницей не подойдут.
Собачья шерсть хорошо сохраняет тепло, а еще обладает обезболивающими и противовоспалительными свойствами. За счет легкого покалывающего эффекта она увеличивает и регулирует циркуляцию крови. Это проверенное временем средство для профилактики и лечения простудных заболеваний, заболеваний почек, варикозной болезни. Изделия из собачьей шерсти помогают избавиться от болей в суставах и спине при радикулите, остеохондрозе, артритах и артрозах.




© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.