В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Статьи о мире животных
08.02.2013 20:16

Змея мудрости нашей. В мире животных.

Змея мудрости нашей
Мало кто любит змей. Причины называются разные: «они холодные, скользкие, противные, шипят», но главное — «они же ядовитые!». Заслуживают ли эти рептилии подобное к себе отношение? И да, и нет.

Опасные и не очень

Начать стоит с того, что из трех тысяч видов существующих на Земле змей, ядовитых — всего четыреста. Опасных для человека — не более сотни. Смертельно опасных — едва ли четыре десятка. При этом большая часть змей с самым страшным ядом предпочитает пустыню или джунгли — словом, места безлюдные. Повод для реального беспокойства может быть разве что у жителей Австралии, но и там шанс наступить на смертоносную гадину крайне невысок.

Опасные для людей змеи России — это в основном гадюки разных сортов, живущие в лесах, степях и болотах. Но если соблюдать осторожность, вас почти наверняка не укусят. Змея может казаться для человека грозным противником, но подумайте, как вы выглядите в ее глазах? Любое нормальное существо предпочтет тихонько уползти прочь, вместо того чтобы атаковать ожившую гору, которая может раздавить его в считанные секунды.

Разумеется, кто-то вспомнит гигантских анаконд, удавов и питонов, не ядовитых, но способных задушить и заглотить живьем тапира или антилопу. И в самом деле, ребенок младшего возраста, в одиночку гуляющий по дождевым лесам Амазонки, наткнувшийся на очень голодную змею подвергается риску быть съеденным. В остальных случаях, вероятность нападения гигантских змей нулевая.

Откуда же взялись инстинкты, пробуждающие у многих людей змеебоязнь? Ответ на этот вопрос не столь однозначен, как хотелось бы.

Откуда берется страх

Ученые расходятся во мнениях, что именно заставляет человека опасаться змей. С одной стороны, змеи — древние существа, жившие на планете еще девяносто миллионов лет назад. Им ничто не мешало кусать наших далеких предков на протяжении большей части истории человечества. В самих наших рефлексах, говорят одни ученые, может быть заложено чувство, требующее так или иначе замечать змей и сторониться их.

Другие утверждают обратное: мол, нет никаких инстинктивных страхов, идущих от первобытных времен. Ужас перед рептилиями может быть вызван исключительно современной эпохой, СМИ, книгами, фильмами и рассказами других людей. Если ребенка с раннего детства пичкать информацией о том, что змей нужно бояться, он будет их бояться в любом возрасте.

К сожалению, обе этих теории не дают четкого ответа на столь важный вопрос. Скорее, истина лежит где-то посередине. По крайней мере, в самой человеческой культуре к змеям всегда относились весьма неоднозначно.

Легенды и мифы

Мифологии мира полны страшилок про змей. Все знают змея-искусителя, соблазнившего Адама и Еву на первородный грех, Змея-Горыныча, похищавшего красивых девушек, змееподобную Гидру, отращивающую головы на место отрубленных, жуткую Медузу Горгону со змеями на голове вместо волос. В большинстве европейских и азиатских культур змея так или иначе ассоциировалась с подземным миром, тьмой, смертью. Она была символом злых богов Египта — Апопа и Сета. В мифах древних скандинавов чудовищный змей Ермурганд должен был со временем убить хорошего бога Тора. Левиафан — другой подводный змей, одно из обличий дьявола в христианстве. Казалось бы, при такой волне отрицательных образов у змей нет шанса на оправдание. Но это лишь вершина айсберга.

В том же христианстве змея трактуется как символ Иисуса Христа и воплощение мудрости, если она обвивает Древо Жизни. В греческой мифологии змея соотнесена не только с Гидрой, Медузой Горгоной и Тифоном, она еще и спутница целителей, богини мудрости Афины и бога солнца Аполлона. В минойской культуре змея была символом Великой Богини-защитницы, и впоследствии — всех иных добрых божеств.

Можно пересчитать по пальцам случаи, когда животное в мифологии обретало подобную двойственность. Змея — это ужас, смерть, тьма, но одновременно — мудрость, жизнь и свет. Один из древнейших символов, известных человечеству, — змей Уроборос, свернувшийся в кольцо и кусающий себя за хвост: воплощение разносторонней натуры змеиного рода. Цикл жизни и смерти, созидания и разрушения. В этом есть своя философия, не правда ли?

Яд и лекарство

Некоторые положительные символы, связанные со змеями, используются и по сей день. К примеру, знаменитая чаша Гигиеи — символ медицины, куда змея сцеживает яд. Это не просто красивый образ, ведь множество современных медицинских препаратов основано на змеином яде. Мази, восстанавливающие кровообращение, болеутоляющие препараты, средства против радикулита, мигрени и склероза и, разумеется, противоядия всех сортов — не только против укусов самих змей.

Рептилии сдают яд практически добровольно: их ловят, сцеживают нужное количество отравы и отпускают на волю. Существуют также специальные «змеиные фермы», где яд добывают круглый год, поставляя его в медицинские лаборатории. Количество человеческих жизней, спасенных этими змеями, не поддается подсчету. И только за это они достойны всяческого уважения.

Особенности поведения

Возможно, корни страха кроются в разнице поведения между нами и ими. Чего стоит одно поразительное умение змей мгновенно переходить из состояния полной неподвижности в стремительную атаку!

К примеру, некоторые виды анаконд могут неделями сторожить добычу в каком-нибудь водоеме, чтобы однажды молниеносным броском добраться до капибары или косули. После обеда змея отползает в безопасное место, где еще несколько недель переваривает добычу. Чем она занимается потом? Снова устраивает засаду в воде.

Змеи обладают совершенно иной системой ценностей, чем даже близкие им по генам пресмыкающиеся, такие как ящерицы или черепахи. Им неважно пространство для исследования, сородичи для общения и уникальная пища. Змея любит тепло, мясной рацион, спокойствие и уединение. Других змей она воспринимает как «своих» разве что в период размножения, а в остальное время — как предмет окружения или еду. Многие змеи перманентно промышляют каннибализмом. Это весьма логично — одна змея гораздо легче поместится в другую змею, чем кто-то с рогами и копытами. Но у человека подобный факт вызовет отторжение, а не понимание.

Змея познания

Мы в большинстве своем так и не научились ценить змей. Даже несмотря на ту великую пользу, которую они приносят людям (лекарства) и не мене великую роль, которую змеи играют в природе. В современном мире герпетофобия — боязнь рептилий —распространяется скорее по привычке, чем в силу объективных причин. Мы наблюдаем змей по телевизору, изредка в зоопарке и совсем в единичных случаях — на природе, но продолжаем им не доверять. При том, что обычная стая уличных собак представляет собой тысячекратно большую потенциальную опасность, чем самая ядовитая из змей, каким-то образом заползшая в город. Так может быть, на самом деле мы не доверяем сами себе, своей способности понять столь отличное от нас существо? Не зря же во множестве древних культур змея является носителем мудрости и тайного знания, символом вечности и перерождения.

И даже если подобные размышления не находят у вас отклика, стоит твердо запомнить всего одну простую вещь. Не надо ужасаться встреченной на тропинке змее — она никогда не нападет первой.





© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.