В мире животных
Википедия
В мире животных
Животные ещё со времен Аристотеля выделяются отдельной категорией организмов, а в настоящее время эта категория рассматривается как биологическое царство.... читать далее »
Статьи о мире животных
19.12.2012 04:49

Из жизни животных. В мире животных.

Из жизни животных
Ещё до тех пор, когда рыба на четырех ногах вышла из воды, животные сделали важнейший шаг на пути своей эволюции. За это время появились особые клетки, которые могут выполнять разную работу. Такое разделение функций возможно только для многоклеточных организмов. Это очевидное преимущество перед одноклеточными особями, у которых единственная клетка делает все.

Нахождение генетических механизмов в строении многоклеточных тел является одной из самых сложных и важных задач эволюционной биологии. Геномные инновации дали клеткам возможность объединиться, а многоклеточность способствовала эволюции крупнейших форм жизни, не существовавших ранее.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли расшифровали геном губки, живущей на Большом Барьерном рифе. Это было сделано с целью выявления генов, которые контролируют процесс роста и взаимодействия групп клеток. Губки являются самым ранним, самым древним ответвлением эволюции на пути к представителям животного мира. Если проследовать по этой сетке назад на 600 млн лет, то можно обнаружить первое животное планеты.

Сравнивая генома губки с ДНК иных существ, учеными были обнаружены важные гены, оказавшиеся не задетыми естественным отбором. Возможно, часть их входила в состав генетического механизма, который определил переход простых клеток к многоклеточному организму, к структуре, который состоит из 200 различных типов клеток. Гены несут ответственность за приклеивание клеток друг к другу, а также за их миграционный процесс на первых стадиях развития. Иначе все могло закончиться простым шариком. Превращение из оплодотворенной яйцеклетки в полноценный организм возможно только благодаря способности клеток к перемещению и посыланию сигналов соседним клеткам.

Генетический контроль над процессом взаимодействия клеток интересен не только биологам. При возникновении сбоев в этом механизме происходит генетическая мутация, в результате которой клетки размножаются и перемещаются без контроля в те части тела, где их быть не должно. О чем идет речь? Да, это рак.

Рак представляет собой нарушение системы управления многоклеточным организмом. Его причиной может стать большая активность важных генов в неблагоприятное время. Интересно, что для примитивных животных, например кораллов, представителей кишечнополостных, вопросы онкологии не актуальны.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.