Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.07.2014 07:51

Кенийский легкоатлет Айзек Кипкембои заявил, что мечтает выступать за сборную России. Спорт.

Кенийский легкоатлет Айзек Кипкембои заявил, что мечтает выступать за сборную России
Кенийский атлет Айзек Кипкембои, который принимает участие в чемпионате России по легкой атлетике в Казани вне конкурса, мечтает выступать за российскую сборную. Об этом атлет рассказал в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Как пояснил ранее ИТАР-ТАСС президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), член Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Валентин Балахничев, кенийцы Айзек Кипкембои, Амос Кибиток, Эванс Киплагат и Николас Чепсеба находятся в Казани на просмотре, поскольку в перспективе, если покажут достойный результат, смогут стать полноценными членами российской команды. Вопрос по натурализации спортсменов решается в настоящее время.

"Мы с ребятами три месяца живем в Казани, - рассказал Айзек Кипкембои. - Мы в восторге от вашей страны! Счастливы, что мы здесь, честное слово! Когда нас пригласили, мы с нетерпением ждали, когда же отправимся из Кении в Россию. Мечтаю остаться здесь".

На вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС, планирует ли Кипкембои оставаться в России и зимой, атлет ответил: "Если будет уж очень холодно, можем поехать тренироваться в Кению. Мои братья, кстати, там легкой атлетикой тоже занимаются. Вот интересно получится, если они за Кению будут выступать, а я за Россию".

Айзеку Кипкембои очень нравится российская сборная по легкой атлетике: "Такие сильные ребята. Я не только о том, что они в лидерах, что на равных с США и многими другими легкоатлетическими странами соревнуются, медали чемпионатов мира и Олимпиад выигрывают. Классно с такими рядом бегать. Россияне - это какие-то суперсильные люди".

В беге на 5000 м лучший результат среди кенийцев показал Киплагат, занявший пятое место - 13 минут 50,78 секунды. Победу в этой дисциплине одержал Егор Николаев - 13.42,84.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.