Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
03.02.2014 07:46

Американские двоеборцы имеют хорошие шансы на медали в Сочи - Билл Демонг. Спорт.

Американские двоеборцы имеют хорошие шансы на медали в Сочи - Билл Демонг
Члены сборной команды США по лыжному двоеборью имеют хорошие шансы выиграть медали на Олимпиаде в Сочи как в индивидуальных видах, так и в эстафете. Об этом заявил в интервью корреспонденту ИТАР-ТАСС один из наиболее титулованных американских лыжников-двоеборцев, олимпийский чемпион Ванкувера Билл Демонг.

"Наша команда сейчас очень сильна. У нас высокие шансы завоевать медали в каждой из трех дисциплин", - сказал спортсмен.

Говоря о перспективах своего личного выступления в Сочи, Демонг отметил, что находится в лучшей форме со времен Игр в Ванкувере, где он завоевал "золото" на большом трамплине и гонке на 10 км, а также "серебро" в эстафете. Демонг стал первым в истории американцем, выигравшим олимпийское "золото" в одной из так называемых северных лыжных дисциплин - лыжных гонках, прыжках с трамплина и лыжном двоеборье.

"Я настроен завоевать новую медаль. Однако я отдаю себе отчет в том, что многое будет зависеть от погоды. В прыжках с трамплина большую роль играет ветер", - отметил Демонг.

По его словам, хорошие шансы на победу есть у 15-20 спортсменов из Норвегии, Германии, Франции, Австрии, США и Италии. При этом он не исключил, что двоеборцы, не являющиеся сейчас явными фаворитами, тоже могут хорошо выступить. "В недавней истории были такие сюрпризы. Например, в 1998 году в Нагано россиянин Валерий Столяров неожиданно взял бронзовую медаль", - заметил Демонг.

Сочинская Олимпиада станет для американца уже пятой в карьере. Отвечая на вопрос о том, как ему удается выступать на столь высоком уровне на протяжении более 15 лет, Демонг отметил, что просто считает прыжки с трамплина и лыжные гонки своей профессией. "Это как с любой другой работой. Когда подходишь к делу серьезно, у тебя лучше получается и тебе становится легче. Сейчас я, возможно, тренируюсь меньше, чем раньше, но более эффективно", - сказал спортсмен.

"С годами у тебя вырабатываются навыки, которые позволяют выступать на высоком уровне. Конечно, над чем-то я продолжаю усиленно трудиться, но это - моя работа. Я люблю ставить перед собой цели и видеть результаты упорных тренировок, - рассказал Демонг. - После Ванкувера я поставил перед собой задачу помочь создать сильную сборную США по двоеборью и хорошо выступить в Сочи".

Говоря о своих постолимпийских планах, американец признался, что подумывает о завершении карьеры. "После Сочи у меня начнется переходный период. Я продолжу участвовать в соревнованиях еще как минимум год, однако затем начну больше времени проводить с семьей и заниматься другими вещами", - отметил спортсмен.

Он также выразил уверенность в том, что Россия не только великолепно проведет Олимпиаду в Сочи, но и продемонстрирует свою культуру миру. "Атмосфера на Играх, уверен, будет замечательная. Многие смогут взглянуть на Россию по-новому. Особенно это касается США - мы, как правило, не следим за тем, что происходит в других странах. Олимпиада станет идеальной возможностью познакомить мир с русской культурой", - отметил Демонг.

Помимо него, в сборную США по лыжному двоеборью входят Тодд Лодвик, а также братья Тейлор и Брайан Флетчеры. Причем Лодвик отправляется на зимнюю Олимпиаду уже в шестой раз, что является рекордом для американских спортсменов. По словам тренера американских двоеборцев Дейва Джаррета, эта команда является "идеальным сплавом олимпийских ветеранов и молодых талантов".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.