Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
26.01.2014 21:06

Мутко послал «подальше» бывшего тренера сборной России. Спорт.

Мутко послал «подальше» бывшего тренера сборной России
Министр спорта РФ Виталий Мутко заочно послал «подальше» бывшего тренера футбольной сборной России по физподготовке Раймонда Верхейена, работавшего в команде при Гусе Хиддинке. Об этом сообщает «Советский спорт».

Отвечая на вопрос, разделяет ли он критическую позицию голландца в отношении российских тренеров, Мутко сказал: «Да пошел он, честно говоря, подальше, этот Верхейен. Мы ему заплатили — пускай гуляет. Еще он будет оценки нам теперь раздавать».

Выступая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, Мутко также рассказал, что в штаб сборной России, которой руководит Фабио Капелло, планируется внедрять российских специалистов, которые могут стать преемниками итальянца. «Мы договорились, что в штаб войдет два российских специалиста. Мне бы хотелось, чтобы не торопились, тщательно подобрали именно тех, кто теоретически может в перспективе подхватить это знамя у Капелло и стать главным тренером. Не должны мы поскупиться на зарплаты этим помощникам. Может быть, это будет Писарев, может быть, Кобелев. Мне вот сейчас нравится, как работает Черчесов. Говорю, к примеру — это как круг. Можно поставить в штаб весомую фигуру. И, возможно, у нас вырастет свой Дель Боске», — сказал Мутко.

Летом 2013 года Верхейен сделал ряд критических заявлений о состоянии российской тренерской школы. «Пока ваши специалисты убеждены, что строить тренировочный процесс надо по лекалам Лобановского, ничего не поменяется. Российские тренеры — лентяи, которые думают, что им все известно. Недисциплинированные и слишком много пьют. Это ли пример для подражания?» — сказал голландец. Бывший ассистент Хиддинка добавил, что российские тренеры в большинстве случаев не получают специальной подготовки, а тренерские лицензии зачастую приобретают за взятки.

Раймонд Верхейен отвечал за физическую подготовку сборной России по футболу перед Евро-2008. Россияне на этом турнире выступили успешно, разделив третье место со сборной Турции. По ходу турнира сборная России одержала победы над греками, шведами и голландцами, а также дважды уступила испанцам, которые в итоге стали чемпионами.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.