Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
24.01.2014 06:31

Молодежные сборные разыграют Кубок Содружества по футболу в Петербурге. Спорт.

Молодежные сборные разыграют Кубок Содружества по футболу в Петербурге
Двадцать второй Кубок Содружества по футболу, в котором главный приз разыграют молодежные сборные, возьмет старт в пятницу в Санкт-Петербурге.
Турнир, в котором примут участие 12 команд, составленных из футболистов не старше 21 года, пройдет с 24 января по 2 февраля в СКК "Петербургский" в городе на Неве.

Полностью состав участников выглядит следующим образом:

группа A: Эстония, Таджикистан, Украина, Киргизия;
группа B: Литва, Санкт-Петербург, Россия, Молдавия;
группа C: Латвия, Москва, Белоруссия, Казахстан.

Цель сборной России — третий титул

Турнир с богатой историей, в основе которой лежит противостояние московского "Спартака" и киевского "Динамо", собиравшее на трибунах СК "Олимпийский" в Москве по 25 тысяч зрителей, начиная с 2000-х годов стремительно терял свою популярность. Чемпионы стран СНГ постепенно стали привозить вторые составы, а иногда и вовсе отказывались от участия. Дабы возродить интерес, сначала было принято решение перенести турнир в Петербург, а потом и вовсе заменить клубы молодежными сборными. Турнир 2014 года станет третьим, в котором сыграют сборные игроков не старше 21 года.

Тем не менее однозначно сказать, что к турниру постепенно возвращается былой интерес со стороны болельщиков, нельзя. Сроки проведения не располагают к тому, чтобы большинство команд привозили оптимальные составы: практически все ведущие игроки в возрасте 21 года в январе-феврале находятся на сборах со своими клубами, которые не заинтересованы в том, чтобы отпускать их в сборную на фактически товарищеский турнир.

"Мы собрались три дня назад. У нас была договоренность с клубами, что игроки, которые едут на сборы с основным составом, призываться нами не будут. Так что у нас почти все игроки премьер-лиги отсутствуют", — сказал на пресс-конференции, посвященной старту турнира, старший тренер сборной России Николай Писарев.

Основой целью тренерского штаба сборной России является проверка ближайшего резерва команды. При этом задачу занять первое место с команды, которая дважды подряд выигрывала турнир, никто, по словам Писарева, не снимает.

"Цель — победа в турнире. Если побеждаешь, то это показатель того, что правильно провел селекцию. Мы фавориты, и любой другой результат будет неудачей", — заявил он.

Состав участников в этом году не обошелся без потерь. По своим внутренним причинам от участия отказались сборные Узбекистана и Туркменистана. Организаторами было принято решение о том, что количество участников сокращено не будет, а вместо этих сборных на поле СКК выйдут команды Петербурга и Москвы. Подобная ситуация даст возможность тренерскому штабу сборной России, специалистам и болельщикам посмотреть на большее количество молодых футболистов в "боевых" условиях.

Блаттер к нам приедет

Кубок Содружества, который регулярно посещают президенты ФИФА и УЕФА, не останется без внимания высокопоставленных футбольных чиновников и в этот раз. Открытие турнира посетит президент ФИФА Йозеф Блаттер, который к этому мероприятию приурочил свой рабочий визит в город на Неве. В воскресенье, 26 января, Блаттер совместно с президентом РФС Николаем Толстых даст пресс-конференцию, посвященную Кубку Содружества и визиту делегации ФИФА в Петербург в целом.

Визит президента ФИФА, по словам одного из руководителей межрегионального объединения федераций футбола "Северо-Запад" Бориса Вахрушева, в очередной раз подчеркивает, что любое международное футбольное соревнование в Санкт-Петербурге рассматривается в контексте того, что в 2018 году Россия станет хозяйкой чемпионата мира.

"Любой турнир в России рассматривается через призму того, что в 2018 году у нас пройдет чемпионат мира. Можно по-разному относиться к этому турниру (Кубку Содружества), но он один из тех, которые показывают возможности Петербурга проводить соревнования высокого уровня", — сказал на пресс-конференции Вахрушев.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.