Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
08.10.2013 11:06

Стартовал второй день московского этапа эстафеты олимпийского огня Сочи-2014. Спорт.

Стартовал второй день московского этапа эстафеты олимпийского огня Сочи-2014
На Васильевском спуске у собора Василия Блаженного стартовал второй день московского этапа эстафеты олимпийского огня зимних Игр в Сочи. Первым факелоносцем во вторник стала двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина. 

В эстафете примут участие, в частности, народный артист СССР Иосиф Кобзон, двукратный чемпион мира по пляжному футболу Андрей Бухлицкий и главный тренер сборной России по пляжному футболу Михаил Лихачев, двукратный призер Олимпийских игр по конькобежному спорту Иван Скобрев и двукратная чемпионка мира по сноуборду Екатерина Тудегешева.

Во второй день московского этапа олимпийский огонь побывает, в частности, на территории спортивного комплекса "Лужники" и в Парке Победы на Поклонной горе.

Завершится второй день московского этапа эстафеты на Красной площади. Последним факелоносцем во вторник станет ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Виктор Садовничий.

Олимпийский огонь посетит все 83 субъекта страны, побывает на околоземной орбите и погрузится в озеро Байкал. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

"Огонь Игр в Сочи - символ причастности каждого к олимпийскому движению"

"Очень рада, что мне выпала честь бежать первый этап во второй день эстафеты в Москве на Васильевском спуске, - сказала двукратная чемпионка Паралимпийских игр Олеся. - На самом деле, это просто потрясающе. Я, конечно, ожидала, что будет очень здорово, но в реальности это более сильные эмоции. Сегодня очень поддерживали зрители, надеюсь, что такая же поддержка будет в Сочи. Я не ожидала, что побегу именно этот этап. Меня выдвинул на эту позицию Москомспорт. Это приятно, спасибо им огромное, это большая честь для меня. Для меня олимпийский огонь - это что-то потрясающее, это символизирует объединение людей, причастность каждого к олимпийскому движению. Приглашаю всех присоединиться к этому, потому что это праздник - первые зимние Игры в России".

"Мои внуки гордятся, что я участвую в эстафете олимпийского огня"

"Мне очень радостно, после забега испытываю хорошие ощущения - совсем не устал, - заявил 76-летний певец Иосиф Кобзон. - Я не так горжусь, как гордятся мной мои внуки".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.