Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
04.10.2013 06:59

ФК "Анжи" уступил "Тоттенхэму" в ЛЕ, но уже с вернувшимися лидерами. Спорт.

ФК "Анжи" уступил "Тоттенхэму" в ЛЕ, но уже с вернувшимися лидерами
Махачкалинский "Анжи" потерпел поражение на групповой стадии Лиги Европы от лондонского "Тоттенхэма", которое стало не столь горьким на фоне возвращения в строй после травм ряда лидеров клуба.

"Тоттенхэм" одержал в четверг на стадионе "Сатурн" в Раменском победу над "Анжи" со счетом 2:0. Нападающий Джермейн Дефо отличился на 35-й минуте, полузащитник Насер Шадли — на 40-й. Во втором тайме на поле впервые после восстановления от травм вышли нападающий Ласина Траоре и защитник Андрей Ещенко.
 
Академики без тросточек
 
В "Тоттенхэме" фаворита видел и тренер клуба Андре Виллаш-Боаш, и его коллега из "Анжи" Гаджи Гаджиев. С первых же минут английский клуб попытался сделать результат, начав без раскачки и явно пребывая в ритме футбола английской премьер-лиги. Однако "высокая оборона" Виллаша-Боаша, доставлявшая ему множество как радостей, так и проблем, но являющаяся неизменным принципом португальца, давала хозяевам право на агрессию в атаке. Но форвард Павел Соломатин рванул в контратаку, которая в чемпионате России обычно завершается рандеву с вратарем, но румынский защитник гостей Влад Кирикеш, несколько потеряв позицию секундами ранее, реабилитировался в подкате. Впрочем сам Виллаш-Боаш впоследствии связал проблемы своей команды с "ужасным полем".

Вскоре фаворит постепенно отошел к академизму, но отнюдь не к тому, в котором обвинял экс-главный тренер столичного ЦСКА Валерий Газзаев после одного из неудачных матчей своих армейцев в начале 2000-х годов, называя их "академиками с тросточками". "Тоттенхэм" отличался большей выверенностью собственных действий, умело "расставляя" игроков соперника. Однако, в отсутствие возможности использовать проникающие передачи, бил издали.

Класс "Тоттенхэма" впоследствии приблизил команду к воротам махачкалинцев, что вылилось в два похожих гола интервалом в пять минут. Льюис Холтби, разнообразно перемещавшийся на пару с Эриком Ламелой, выдал проникающую передачу Джермейну Дефо, и тот из центра штрафной открыл счет. Затем Кайл Уокер оказался на краю штрафной и продольной передачей нашел подключившегося из глубины Насера Шадли, который счет удвоил.

Все это сопровождалось инцидентами вне поля. Группа фанатов, пришедшая в Раменском на футбол, стала выкрикивать матерные кричалки в адрес дагестанской команды, чем спровоцировала болельщиков "Анжи", которые ринулись за пределы стадиона, чтобы с видимым намерением прорваться к обидчикам и свести с ними счеты. Но своевременные действия полиции не дали разгореться массовой драке. В перерыве с обеих фанатских трибун выход был перекрыт, а внутри арены один из махачкалинских поклонников на расстеленном коврике с миром производил намаз. "Всегда нервничаешь, когда такое происходит, но я переживал за игроков "Анжи", у которых наверняка на трибунах находились родственники", — сказал, к слову, рулевой "Тоттенхэма" Виллан-Боаш на пресс-конференции.
 
Возвращение
 
Сразу после перерыва на поле в составе "Анжи" впервые после травмы вышел нападающий Ласина Траоре, чье участие во встрече было под большим вопросом, а спустя десяток минут в игру вступил и другой восстановившийся после повреждения футболист — крайний защитник Андрей Ещенко. Еще через минуту первый выдал пас на край штрафной, а второй пробил по воротам "Тоттенхэма" с острого угла. Вратарь англичан Юго Льорис удар парировал. "Второй тайм был интереснее с нашей стороны, чем первый. Во-многом это было связано с тем, что у нас появился Траоре. С его появлением нам стало играть гораздо легче, — сказал Гаджиев на пресс-конференции. — Ясно, что (Исламнуру) Абдулавову еще немало предстоит работать, мы верим в его способности, но понятно, что на сегодня он заметно уступает Траоре". Игра пошла на встречных курсах, но уже с небольшим преимуществом "Анжи".

С приближением финального свистка пыл "Анжи" сходил на нет, а "Тоттенхэм" занимался фирменным для Виллаша-Боаша контролем мяча, но без целенаправленного обострения. Таким образом англичане соблюдали баланс, культурно тянув время встречи с южной командой в морозном Подмосковье. "Мы очень хорошо начали, мы контролировали ход матча, но "Анжи" угрожал при проведении контратак. А задел в первом тайме позволил нам выиграть", — сказал после матча тренер "Тоттенхэма".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.