Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
16.04.2013 07:51

"Трактор" подарил Москве хоккейный праздник, но Кубок не отдал. Спорт.

"Трактор" подарил Москве хоккейный праздник, но Кубок не отдал
Челябинский "Трактор" одержал победу над московским "Динамо" в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина-2013, ставшим одной из самых красивейших и драматичных решающих игр в истории как КХЛ, так и всего российского хоккея.

Встреча, состоявшаяся в Москве в понедельник, завершилась поражением хозяев льда со счетом 3:4 (0:3, 3:0, 0:1). "Трактор" забросил три безответных шайбы в первом периоде, их авторами стали Станислав Чистов (на 4-й минуте), Антон Глинкин (7) и Владимир Антипов (9). После перерыва тремя голами ответило "Динамо". Забили Марек Квапил (28), Якуб Петружалек (29) и Сергей Соин (35). Победу "Трактору" на 56-й минуте принес точный бросок Андрея Костицына.

Воробей на воротах

В Лужники все шли как на праздник. Весенние тепло и солнце, наконец-то порадовавшие Москву, этому способствовали как-никогда. Казалось бы, когда, если не сейчас, нужно завершать хоккейный сезон - победа в пяти матчах, да еще и на домашнем льду, была бы для "Динамо" наилучшим из всех возможных исходов. Кое-где под трибунами даже ходили слухи, что "бело-голубые" специально сильно не упирались в игре номер три, чтобы не заканчивать сезон, как в прошлом году, на чужбине.

Год назад в Омске хозяева не удостоили "Динамо" праздничных атрибутов - конфетти и музыки. Точнее, удостоили, но вместо конфетти на лед были пущены монеты и пустые бутылки, а вместо хита Queen слушать пришлось свист трибун. После этого случая КХЛ все праздничные вещи взяла на себя: разработала сценарий как всех ледовых празднований, так и подтрибунных, привезла в Лужники две пушки с конфетти, баннеры и все остальное. "Динамо" если бы этим и занималось, то знало бы об этом только пару человек.

Ведь нет в КХЛ более суеверного клуба, чем московское "Динамо". Когда-то давно динамовские боссы, еще когда выходили в финал с ХК МВД, примету проигнорировали и взяли в руки Кубок "Запада" - трофей за победу в конференции. Да еще и отвезли его на Северный полюс. Итог все знают: "Ак Барс" тогда уступал после пяти матчей 2-3, но выиграл серию и стал двукратным чемпионом. Теперь у Олега Знарка и его команды железобетонное правило - никаких кубков, никакого шампанского, никаких конфетти до последней секунды финального матча.

"Если честно, я бы хотел видеть в финале семь матчей. Все-таки хоккей очень хороший, организация на уровне, судейство без ошибок... Этот праздник должен продолжаться", - так рассуждал перед матчем вице-президент КХЛ Владимир Шалаев. Он был в Лужниках "за главного", потому что его начальник - президент КХЛ Александр Медведев, в эти минуты еще летел из Нью-Йорка.

Пока говорил Шалаев, случился малозаметный, но, как оказалось потом, невероятно символичный эпизод. На ворота, которые должен был защищать в первом периоде голкипер "Динамо" Александр Еременко, сел воробей. Как он оказался в ледовом комплексе - вопрос. Но именно этот воробей стал символом самого шикарного матча как этой финальной серии, так и, возможно, всего Кубка Гагарина-2013.

Лужники в шоке...

Собственно, в эти ворота еще до того, как время первого периода пересекло экватор, влетели три шайбы от хоккеистов "Трактора". Сначала Роман Дерлюк обрезался на чужой синей линии и Чистов, провезя шайбу по всей площадке, положил ее между щитков Еременко. Потом Никита Нестеров вывел на бросок Глинкина, который четко попал в правую "девятку". А еще спустя две минуты Антипов воспользовался выигранным вбрасыванием и отправил шайбу в сетку от дальней штанги ворот.

После третьего гола можно было услышать, как в МСА единовременно выдохнули восемь тысяч человек. Если бы в Лужниках водились мухи, то их можно было бы пересчитать по звуку крыльев. Сказать, что арена была в шоке - ничего не сказать. Местный звукорежиссер истошно пытался "убить" тишину гимном "Динамо", но даже фанатская трибуна словно забыла его слова.

Игроки ХК "Трактор" радуются забитой шайбе в матче финальной серии Кубка Гагарина континентальной хоккейной лиги между ХК "Динамо" (Москва) и ХК "Трактор" (Челябинск).

У "Трактора" заходило все, что не зашло в пятницу в четвертом матче. Вы можете поверить: пять бросков по воротам за период - три гола? И это в ворота одного из главных претендентов на MVP плей-офф Еременко. Нельзя сказать, что "Динамо" ничего не делало. Тот же Константин Горовиков не забил из вернейшего положения, уже положив на лед Майкла Гарнетта, но пустив шайбу выше перекладины. В шоке от результата был даже опытный Илья Горохов. Опекая Евгения Кузнецова на синей линии, он только и мог, что бить по лицу молодого форварда - по-другому реагировать на соперника не получалось.

...и лужники в экстазе

Но "Динамо" было бы не "Динамо", если бы бросило играть всего лишь при счете 0:3. Олег Знарок славится тем, что умеет сказать в раздевалке какие-то волшебные слова. К тому же "Трактор" никогда не считался командой, способной удержать преимущество. Знарок снял с игры поучаствовавшего во всех голах Дерлюка, заменив его Андреем Мироновым - тем самым, который в четверг получил сотрясение мозга.

Для начала динамовцы забили в большинстве, разыграв домашнюю заготовку. Для Квапила освободили левый фланг, тот, пролетев к воротам, сорвал "паутинку" с той же "девятки", в которую попал Глинкин в первом периоде. Менее чем через минуту под звуки оживших Лужников забил Петружалек, оказавшийся расторопнее Вячеслава Белова на пятачке "Трактора". Публика неистовствовала, и неудивительно, что Гарнетт через несколько минут допустил еще одну ошибку. Бросок Соина был несложен, но канадец пустил шайбу под мышкой, доведя арену до экстаза. Люди стояли на ногах, испытав невероятную амплитуду эмоций.

"Трактор", кстати, вполне мог уйти на второй перерыв все-таки ведя в счете. Петри Контиола, казалось, бросал уже в пустые ворота, но Еременко каким-то непостижимым образом щитком вытащил шайбу с линии. Действительно, ведь на этих воротах воробей не сидел.

Ничушкин остается в "Тракторе"

Теперь уже Валерию Белоусову нужно было делать что-то со своей командой в раздевалке, чтобы спасать матч. Помимо нужных слов, тренер произвел и несколько перестановок. Снял с игры Белова (это был челябинский Дерлюк), посадил на скамейку Глинкина и Максима Карпова, вернул "форс-мажорному центрфорварду" Нестерову звание защитника, и перешел на игру в три пятерки.

"В третьем попросили ребят очень строго сыграть в обороне, - объяснял тренер "Трактора" на пресс-конференции после игры. - Просто "Динамо" было побыстрее чуть-чуть. Пришлось тяжеловато в третьем периоде. Когда счет меняется с 3:0 на 3:3... сил у "Динамо" явно было больше".

Сильно перестановки Белоусова не помогли. После того, что сделало "Динамо" во втором периоде, остановить хозяев было почти невозможно. Кульминацией стало спорное удаление Евгения Катичева в середине заключительной 20-минутки. "Бело-голубые" наседали, наседали, но так и не забили. Проверяли Гарнетта как все защитники динамовцев по очереди, так еще и некоторые форварды - не помогло.

И тут, за пять минут до конца периода, "Трактор" огрызнулся. И забил! Это Костицын вошел в зону по центру, бросил и попал. Трибуны вновь замолчали, Белоусов сложил руки и улыбнулся, как будто знал, что это - победа. "Динамо", как полагается, организовало финальный штурм. За полминуты динамовцы вскинули руки - вроде был гол! Но, как оказалось, это Доминик Гряняк лишь потревожил перекладину. Москвичи не сумели победить дома - и теперь попробуют сделать то же самое в Челябинске.

"Ребята молодцы, сыграли здорово, вытащили матч. Ничего страшного не произошло, едем в Челябинск... по старой традиции", - подвел итог матчу Олег Знарок.

Хорошая новость челябинцам приходит не одна. После игры выяснилось, что команда может сохранить у себя Валерия Ничушкина - так решил президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

"Сегодня "Трактор" выиграл, поэтому я принял решение, поговорив с (главным тренером юниорской сборной Игорем) Кравчуком, что мы даем ему шанс играть дальше", - сообщил Третьяк, выйдя из раздевалки гостей. Гуляй, Челябинск!

Шестой матч серии пройдет на челябинской "Арене-Трактор" 17 апреля и начнется в 17.00 мск.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.