06.04.2013 13:33

Кубок Дэвиса. Сборная России выигрывает у британцев. Спорт.

Кубок Дэвиса. Сборная России выигрывает у британцев
Сборная России лидирует со счетом 2:0 по итогам первого игрового дня в матче второго круга Евро-Африканской зоны розыгрыша Кубка Дэвиса по теннису против команды Великобритании.

Первым победу одержал Дмитрий Турсунов, а второе очко в копилку российской команды принес в английском Ковентри дебютант состязаний Евгений Донской.
Турсунов в пяти сетах выиграл стартовую встречу матча у Дэниела Эванса со счетом — 6:4, 6:7 (5:7), 6:4, 5:7, 6:4. Соперники провели на корте 3 часа 56 минут. Затем Донской победил Джеймса Уорда также в пяти сетах со счетом — 4:6, 4:6, 7:5, 6:3, 8:6. Продолжительность этой встречи составила 3 часа 45 минут.
Как отметил на послематчевой пресс-конференции Донской, уступивший вначале два сета подряд противнику, но затем переломивший ход поединка, "держать концентрацию с 0:2, когда уже нет вариантов — непросто". Спортсмен считает, что влияние на ход встречи оказали выбор им права первой подачи, которую он проиграл, а также проблемы с ногой, которую периодически "сводило". "Но в пятом сете я был уверен, что смогу выиграть. Я знал, что противник устал", — отметил россиянин.
"Перелом встречи я почувствовал, когда выиграл третий сет. Я уже тогда видел, что соперник устал. Я знал, что могу выиграть, так как я физически сильнее. Хотя играет Уорд, конечно, классно, — цитирует Донского ИТАР-ТАСС. — Сначала у меня не было уверенности, что я выиграю, но после двух сетов я почувствовал, что могу переломить ход игры". "Он играл хорошо. Но и я сегодня играл неплохо, иначе бы не победил", — добавил он.
В помещениях арены "Рико" в Ковентри с 5 по 7 апреля проходит первый за полвека и лишь второй в истории матч розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными Великобритании и России. Они только один раз встречались ранее — в 1963 году, когда отечественная команда играла под флагом СССР. Британцы тогда победили на траве, под открытым небом в Девоншир-парке города Истборна со счетом 4:1.
В субботу в Ковентри сыграют Игорь Куницын и Виктор Балуда — в паре против Джонатана Маррэя и Колина Флеминга. В воскресенье скрестить ракетки, согласно результатам прошедшей в четверг жеребьевки, выпало Уорду и Турсунову, а затем — Эвансу и Донскому.